Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Геннадий Кудрявцев: «Помня своё Отечество»

5 июня, в рамках празднования в Пушкинской библиотеке-музее Пушкинского дня России и Дня русского языка, состоится презентация персональной выставки заслуженного художника России Геннадия Кудрявцева.

Новая экспозиция продолжит выставочный проект «Художники Кудрявцевы», который в библиотеке стартовал в начале мая выставкой «И оживает вновь природа…» Маргариты Кудрявцевой — гимном, «спетом» художницей красоте и гармонии природы в технике лоскутного шитья.

На персональной выставке Геннадия Кудрявцева белгородские ценители искусства увидят акварельные работы и страницы рукописной книги художника. Автор, назвав презентуемую выставку «Помня своё Отечество», так поясняет своё решение: «Эти слова — в одном из призывов князя Дмитрия Пожарского к народному ополчению в 1612 году. Считаю, что сегодня особенно необходим этот призыв, когда отечественная культура, литература и искусство подвергнуты огромным испытаниям, когда надо спасать, охранять, укреплять и развивать Наследие Отечества».

Свою рукописную книгу, листы из которой украсят экспозицию выставки «Помня своё Отечество» Кудрявцев начал создавать — писать, рисовать — более чем три десятка лет назад. Белгородцы уже знакомы с некоторыми из её разделов по предыдущим выставкам художника, в том числе в выставочном зале «Родина».

Сам Геннадий Кудрявцев так говорит о своём необыкновенном произведении искусства: «Авторская рукописная книга всегда уникальна и неповторима, в этом её особенная ценность. Её страницы создаются рукотворно художником без применения разного рода технических средств и в натуральную величину.

Автор стремится распространить ценное, уникальное и полезное о писателях, поэтах, музыкантах, художниках, учёных и многих других книжным изобразительным языком. Ведь книга — одна из лучших и бескорыстнейших подруг человечества. Читайте и найдите разгадку из прошлого, настоящего и будущего».

Первыми посетителями выставки станут участники праздничных мероприятий, приуроченных в Пушкинской библиотеке к празднованию Пушкинского дня России. В этот день в доме пушкинской книги в Белгороде состоится литературно-музыкальный праздник «Сердце в будущем живёт», будут награждены победители Открытого международного конкурса «Мы говорим по-русски», а завершит праздничную программу посвящённый 216-летию А. С. Пушкина литературный квест.

Дата публикации
03.06.2015 г.

Топ новости

Новости по теме