Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



«Весенний импрессионизм» в работах белгородских художников

1 мая в Белгороде состоялся фестиваль-конкурс фоторабот «Весенний импрессионизм». В течение месяца оргкомитет следил за тем, чтобы конкурсные работы не имели политической окраски, не носили рекламный характер, не сеяли межнациональную рознь, а также не подвергались компьютерной обработке.

Жителям Белого города не помешала собраться на фотовыставку даже прохладная погода. Свои впечатления весны представили 55 фотохудожников. Кто-то из них – любитель, кто-то – профессионал, но на это компетентное жюри не обращало внимание.

Жителям Белого города не помешала собраться на фотовыставку даже прохладная погода

Пришли с фотоаппаратами и те, кто считал своим долгом просто потусоваться, заявляя: «А меня никто не приглашал, наверное, я не достоин». Излишние амбиции здесь были ни к чему, в течение месяца шла активная реклама этого конкурса, целью которого было привлечение внимания к этому виду творчества.

В организационный комитет вошли: Олег Веревкин, Марина Шубина, Анна Верзун. Креативный директор фестиваля-конкурса Виктор Мишакин отметил, что «настроение на выставке весеннее, несмотря на скупое солнышко, сегодня люди улыбаются, и от этого становится теплее.

Креативный директор Виктор Мишакин и участники выставки

Фотография – это тот вид творческой деятельности, результат которого виден сразу. Этот даёт постоянную надежду на улучшение. Развивая фотографию, мы способствуем развитию творческого потенциала у людей.

Занимаясь фотографией, человек уходит от безделья. Спасибо Олегу Верёвкину за такую замечательную идею».

  «Весенний импрессионизм» в Белгороде   Работы фотографа Юрия Абрамова

Пока зрители рассматривали выставку, попеременно восхищаясь теми или другими фотографиями, компетентное жюри работало над определением лучших работ.

Е. Миляева «Мудрый ёж»

Привлекли внимание выразительные «Весенние побеги» В. Гординского, «Весны прекрасные мотивы» В. Щекалова, «Весеннее настроение» Е. Гурьевой и «Мудрый ёж» автора Е. Миляевой.

Е. Гурьева «Весеннее настроение» 

Свою классическую коллекцию пейзажей белгородских просторов представил профессиональный фотограф Роман Юрин. Два важных индюка с фотографии «Прогулка по бульвару» А. Шадчнева от души развеселили зрителей.

О.Шадчнев «Весна на птичьих крыльях»

Восхитительны цветочные мотивы: пролески, цветущие яблони, первые зелёные стебли на пробуждающейся от зимнего сна земле – всё это радужные мгновения весны.

Нина Ефремова и её работы

Нина Ефремова, архитектор по специальности, подготовила яркие живые фотографии. У неё уже есть первая интернет-победа в конкурсе «Лучшие фото России». Её работы «Ах, масленица» – такое живое женское лицо и деревенский пейзаж «Март. Сосульки» стали центром выставки.

Работы Романа Юрина

Одна из организаторов – Анна Верзун – рассказала журналисту «Афишки», что «весна – это не только пейзажи, но и ощущения, настроения, впечатления, поэтому на конкурсе так много сюжетной фотографии и работ с образами людей».

«Симфония весны» дуэта Анжелики Кирилловской и Екатерины Георг

В этом направлении прекрасно поработал дуэт Анжелики Кирилловской и Екатерины Георг, их работа называлась «Симфония весны». Образы музыкантов, играющих на нарисованных скрипке и контрабасе, – великолепное решение для создания весеннего настроения.

В. Щекалов «Весны прекрасные мотивы»

Конечно, не все фотографии были «прочитаны» посетителями выставки. Замысел некоторых работ остался «милой» тайной, но, наверное, так и должно быть. Во-первых, фестиваль ещё молодой, а во-вторых, весна хранит всегда великое множество тайн и загадок.

«Весенний импрессионизм»: совещание жюри

Жюри, в которое входили специалисты в области художественной фотографии и изобразительного искусства, должно было определить лучшие фотографии в номинациях «Молодёжные», «Любительские» и «Профессиональные» работы.

Марина Шубина — призёр фестиваля-конкурса «Весенний импрессионизм»

Наконец-то, наступил важный момент объявления результатов: для молодёжи – возможно, высшая награда станет решающей при выборе профессии, для профессионалов – это признание их мастерства, а для любителей – это ещё один шаг к идеалу.

В номинации «Молодёжные работы»:
1 место – Андрей Михайлюк
2 место – Марио Бойко
3 место в этой же номинации поделили Светлана Рудакова и Евгений Романенко.
«Специальный приз» получила Настя Байдыкова.

В номинации «Любительские работы»:
1 место – Иван Нарожный
2 место – Артём Гончарук
3 место – Марина Шубина
«Специальный диплом» - Анжелика Кирилловская и Екатерина Георг

В номинации «Профессиональные работы»:
1 место – Нина Ефремова
2 место – Артём Рожнов
3 место – Олег Шадчнев

Своими впечатлениями о выставке поделилась член жюри Виктория Склярова: «Великолепные интересные работы, надеюсь, что проведение фестиваля станет традицией. Фотохудожники уже со своим почерком, со своим видением темы. Расхождения мнений в работе жюри практически не было, единогласно были утверждены 1, 2 и 3 места».

Е. Ховхун «А так выглядит моя весна» (вне конкурса)

Так что, по мнению специалистов, фестиваль-конкурс удался. Нашёл своего зрителя, заслужил одобрение. Возможно, в следующем году станет больше участников, ведь творчество первых пробуждает творчество вторых.

Наш красивый город, прекрасная природа, «разные люди» могут стать объектами следующего фестиваля. А конкурсантам останется только одно, самое простое – научиться видеть в обычном необычное.

Дата публикации
02.05.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме