Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Второе Я (Alter EGO)» Всеволода Минко

Сегодня в Белгороде открылась персональная выставка фотохудожника, профессора БГТУ им. Шухова и просто разностороннего человека Всеволода Минко. Это уже девятая персональная выставка Всеволода Афанасьевича, на которую он представил свыше 30 работ.

Став опытным фотографом, сегодня он делится воспоминаниями, как когда-то, в 1948 году, начинал с первого советского аппарата «Фотокор». Это была пластиночная складная универсальная камера формата 9х12 с двойным растяжением меха. От того времени остался у фотографа всего один снимок. Сегодня в руках Минко профессиональный «Никон», который позволяет делать фотографии, не задумываясь об их количестве.

Выставка В. А. Минко  Всеволод Афанасьевич Минко(фотография с коллажа)

На открытии фотовыставки «Второе Я (Alter EGO)», приуроченной к 75-летию автора и посвящённой грядущему Году учителя, друг и коллега фотохудожника В.С. Севостьянов сказал: «У каждого человека внутри есть свой духовный храм. Представленные работы заставляют поверить, что у каждого человека есть дорога к этому храму. Жизнь пролетает так быстро, что только в зрелом возрасте человек начинает рассматривать листочки на дереве».

Появление пейзажных фотографий в творчестве В.А. Минко связано с его спортивным увлечением – путешествиям по рекам на байдарках, чем уже более 20 лет увлекается Всеволод Афанасьевич.

Коллеги поздравляли фотохудожника В.А. Минко в юбилеем и открытием выставки

Его компаньоны – это сотрудники и студенты. Именно во время байдарочных походов фотохудожник запечатлевает красивые виды, «схватывает» интересные моменты, фотографирует животных, насекомых и птиц.

Названия выставок более раннего периода «Берега, берега», «Я люблю тебя, Россия», «Не нужен мне берег турецкий» и др. относят нас к любимой теме художника «Природа – это храм красоты», в которой он черпает вдохновение.

В Белгороде открылась девятая фотовыставка профессора В.А. Минко

«Герои» его работ: есенинские берёзы, шаферановские «озёра синие» – говорят о миросозерцании автора, умении «пропускать» через себя красоту и превращать её в искусство. Кому-то его работы навевают воспоминания о живописных полотнах Левитана, Шишкина и Куинджи. Но не зря ведь говорят, что прекрасное безгранично.

Помимо фотографий, на выставке представлен коллаж «Путь длиною в 75 лет!», отражающий годы жизни, работы и творчества Всеволода Афанасьевича. Его специально к юбилею изготовил коллега, фотохудожник Андрей Моренко. Материал он собирал по крупицам: из архивов Минко, кафедры и своего личного. Около 200 фотографий Андрей Михайлович оцифровал, отреставрировал и довёл до совершенства.

Коллаж «Путь длиною в жизнь!»

Сюда вошли фотографии от момента рождения юбиляра до настоящих дней. «Но «объять необъятное» очень сложно, – делится с корреспондентом «А-фишки» создатель фотоколлажа, – ведь Всеволод Афанасьевич очень многогранная личность: заслуженный изобретатель, лауреат конкурса «Инженер года», в прошлом спортсмен, имеющий три первых разряда: по спортивному бадминтону, волейболу и горному туризму, автор курса «Музыкальная мировая культура». Несколько лет назад он написал автобиографическую повесть «И была война».

Работы фотохудожника В.А. Минко

Это фотопанно заинтересовало посетителей выставки и с первой минуты собрало большое количество зрителей. Те, кто постарше, искали на снимках себя, а для молодых открывались новые грани творчества профессора Минко.

Сегодня Всеволод Афанасьевич полон новых планов. Летом он уже в 22-ой раз пройдет очередной маршрут по реке. Что ещё приготовит для своих коллег и воспитанников этот интересный человек? Какую сторону его таланта мы ещё не знаем? Только в одном я точно уверена, его слова «сплав на байдарках – это не мероприятие, а образ жизни» относится ко всем его увлечениям.

Дата публикации
24.11.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме