Культурный лайфхак: события, факты, советы



Михаил Пидручный и его друзья

Тех слушателей, которые планируют прийти в морозный вечер 16 февраля на концерт в Большой зал Белгородской филармонии, ожидает помимо огромного музыкального удовольствия глубокое удовлетворение чисто человеческого этического характера.

Необычный редкий инструмент многоствольная или пан-флейта, на котором будет солировать артист симфонического и духового оркестров филармонии Михаил Пидручный – совсем не рядовое явление в оркестровых коллективах. За почти два года М. Пидручный вырос в солиста на своей редкой флейте с её прозрачным, нежным, почти птичьим звуком.

Впервые в качестве солиста М. Пидручный вышел с пьесой Дж. Ласта «Одинокий пастух» в программе «Огни Парижа» в мае 2009 г. на концерте духового оркестра под управлением Юрия Меркулова. И с тех пор единственный в своём роде в Белгороде солист на пан-флейте обзавёлся такой заинтересованной, дружеской и музыкантской поддержкой своих коллег, которая обещает сделать завтрашний вечер одной из самых интересных молодёжных музыкальных инициатив сезона.

Начнём с исполнителей. Солисты – кроме М. Подручного, это альтистка Виктория Безуглая, певец Луис Вильерс (итальянец, оставшейся в России после женитьбы), певица Татьяна Дружинина, флейтист Павел Гапошин, трубач Иван Полюхов.

Солист Белгородской филармонии Михаил Пидручный

Их поддерживает небольшой оркестр, который выступает и самостоятельно. Струнную часть оркестра (13 человек) возглавляет Наталья Боровик, духовыми и ритм-группой руководит Юрий Меркулов. Дирижировать концертом будет Юрий Меркулов, а Наталью Боровик как руководителя струнного ансамбля слушатели смогут услышать в собственном концерте в самое ближайшее время

В программе, состоящей из 17 номеров, собраны «хиты всех времён и народов». Все аранжировки известных мелодий сделаны Иваном Полюховым под данный конкретный состав оркестра и солистов. Кстати, сам Полюхов в одной из пьес будет солировать на флюгельгорне.

Всё, что включено в программу концерта, овеяно любовью к ней современных исполнителей и шлейфом этой любви у множества людей за многие десятки лет. Например, песня «Музыка», которой открывается концерт, занимала 3-е место в хит-параде 1971 г.

Её автор, английский рок-певец Джон Майлз (настояшее имя – Эррингтон), в своё время выступал и с Элтоном Джоном, и ещё в 2008 г. гастролировал с Тиной Тёрнер. Знаменитая Besame mucho Консуэло Веласкез прозвучит у пан-флейты и альта в сопровождении оркестра.

Прозвучит и самая популярная песня 1968 г. «Дилайла», которая захлестнула сорок с лишним лет назад всё молодое поколение СССР. Тогда мало кто интересовался, что имя ее автора – Том Джонс – это псевдоним, который английский аристократ Томас Джонс Вудворд позаимствовал из английского романа 18 века «История Тома Джонса, найдёныша».

В программе концерта – мелодии-аристократы и мелодии-долгожители. «Приглашение» английской фанк-джаз группы 70-х г.г. «Шакатак»; мелодия босса-новы из кинофильма 60-х г.г «Чёрный Орфей», родившаяся под пером композитора Луиса Бонфа; знаменитая песня «Я больна» из репертуара не менее знаменитой французской певицы канадского происхождения Лары Фабиан.

Композиции на темы «Битлз» сменяются теплом и задором славянских мелодий. Здесь и любопытный американо-украинский симбиоз – композиция «Ще́дрик–щедри́к» как детская ностальгия по «ридной Вкраини» американского саксофониста Кенни Джи (псевдоним украинского эмигранта Кеннета Горелика).

И как было не включить в «ближний круг» любимых мелодий среднего поколения музыку Владимира Косма́ (французского композитора румынского происхождения) из кинофильма «Чудовище» ( с Ж.-П. Бельмондо).

В. Косма написал музыку к более чем 200 фильмам, в том числе таким популярным как «Игрушка», «Высокий блондин в жёлтом ботинке» и др. Теперь он пишет сюиты, используя саундтреки своих фильмов. Среди них не может не быть знаменитая главная тема на пан-флейте из кинофильма «Высокий блондин в жёлтом ботинке» (в фильме использован най – молдавская разновидность пан-флейты).

Можно надеяться, что чудесный вечер «музыки развлечений» 16 февраля будет далеко не последним выступлением у Михаила Пидручного и многих его друзей.

Дата публикации
15.02.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме