Культурный лайфхак: события, факты, советы



Белгородцам предстоит увидеть первую «Снежную фантазию»

31 октября на сцене Белгородского государственного центра народного творчества известный белгородский коллектив — музыкальный театр-студия «Звуки музыки» покажет новый спектакль — премьеру сезона «Снежная фантазия».

Напомним, что подопечные белгородских композиторов, членов Союза композиторов РФ Елены Латыш-Бирюковой и Николая Бирюкова (основателей и руководителей театра-студии) с большим успехом выступают не только на родной сцене в Белгороде, но и неоднократно добивались высоких результатов на областных, Всероссийских и даже Международных конкурсах и музыкальных фестивалях.

В репертуаре театра-студии «Звуки музыки», который в 2013 году отметит своё десятилетие(!), есть такие хиты, как опера для детей «Невероятные приключения в Изумрудном городе», сказочная рождественская опера-балет «Госпожа Роз», мюзиклы «На чудесном острове Буяне» по мотивам сказок А. С. Пушкина и «Новые приключения Колобка» и другие замечательные спектакли.

Белгородцам предстоит увидеть первую «Снежную фантазию» театра-студии «Звуки музыки»

Артисты музыкального театра-студии Дмитрий Алексеев, Антон Мустаев, Марина Михайлова, Екатерина Чижинова, Дарья Анискина, Светлана Шабанова, Ольга Кучириносова, Мирослав Бирюков, Анастасия Логвинова и другие не перестают удивлять и радовать белгородцев своим творчеством. И новый спектакль, премьера которого состоится на сцене БГЦНТ 31 октября, наверняка, станет ещё одной волнующей встречей с миром сказки, окрашенным чарующими звуками волшебной музыки и гармонии.

Детский музыкальный спектакль «Снежная фантазия» поставлен по мотивам сказки Г. Х. Андерсена, музыку и либретто написала Елена Латыш-Бирюкова (аранжировка — А. Курдов). Постановка осуществлена творческим составом театра: режиссёром Петром Харловым, балетмейстером Натальей Воронковой, хормейстерами Ниной Деменчук и Ириной Колногузенко, концертмейстером Натальей Белых. За сценографию спектакля отвечала известный белгородский театральный художник Марина Шепорнёва, а костюмы для героев придумала художник-модельер Татьяна Тимофеева.

Интересно, что на премьерном показе «Снежной фантазии» в качестве почётных гостей будут присутствовать председатель Союза композиторов России, народный артист России Владислав Игоревич Казенин, председатель Союза композиторов Татарстана, народный артист РФ и Республики Татарстан Рашид Фагимович Калимуллин и народный артист России, известный советский и российский композитор Вадим Давидович Бибердан.

Также среди первых зрителей нового музыкального спектакля театра-студии «Звуки музыки» можно будет увидеть лауреатов международных конкурсов пианистку Екатерину Мечетину и исполнительницу на флейте Алию Водовозову. Кстати, на следующий день, 1 ноября, московские гости примут участие в большом концерте «Юбиляры года — композиторы России», который пройдёт в Большом зале Белгородской государственной филармонии.

 

Дата публикации
29.10.2012 г.

Топ новости