Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Хроники «щепкинского» фестиваля: Булгаковед Доронина

Художественный руководитель МХАТ имени М. Горького Татьяна Васильевна Доронина давно разрабатывает у себя в театре булгаковскую тему. «Мастер и Маргарита», «Бег», «Белая гвардия», «Зойкина квартира». Имя Булгакова могло бы стоять на афише рядом с именем Чехова – это два главных автора, сформировавших в разные периоды жизни театра его репертуар.

В начале спектакле «Зойкина квартира», показанном в рамках Щепкинского фестиваля, сразу есть «отсыл» к другому произведению Михаила Афанасьевича – «Мастеру и Маргарите». Мы видим сначала окна, нарисованные на черном занавесе, потом, когда занавес исчезает – неких персонажей, визгливо из сумрака возглашающих про «починку примусов» (привет от кота Бегемота). Зачем спектаклю нужна эта заставка, становится понятно в финале спектакля.

Сцена из спектакля «Зойкина квартира» (Щепкинский фестиваль в Белгороде)

Ну, а пока перед нами квартира предприимчивой особы Зои Денисовны Пельц (нар.арт. СССР Т. Доронина), под видом швейной мастерской организовавшей у себя притон. Здесь появляются морфинисты и кокаинисты (дело происходит в период нэпа), любители «клубнички», женщины легкого поведения и аристократки, вынужденные приторговывать собой ради денег. Обломки старого мира надеются пережить здесь самое трудное время, перед бегством в Ниццу или Париж, но... Их время уже сочтено.

Сцена из спектакля «Зойкина квартира» (Щепкинский фестиваль в Белгороде)

Аферист Аметистов (засл.арт. РФ С. Габриэлян) – тип Остапа Бендера, непотопляемого и изобретательного жулика, даже симпатичного в своей редкой способности к выживанию.

Ему все равно – промышлять шулерством, кокаином или продавать портреты вождей... Гусь-Хрустальный (коммерческий директор треста тугоплавких металлов), нар.арт. РФ Ю. Горобец, – фигура не только сатирическая, как все персонажи пьесы, но и трагическая – он проживает на наших глазах драму своей любви и гибнет от руки алчного китайца, позарившегося на его деньги.

Сцена из спектакля «Зойкина квартира» (Щепкинский фестиваль в Белгороде)

Живописные дамы-нэпманши, украшающие собой досуг разного рода коммерсантов и жуликов (арт. Е. Кондратьева, Н. Пирогова и засл.арт. РФ Т. Шалковская), морфинист-граф (нар.арт. РФ В. Клементьев) и другие персонажи в финале исчезнут из «нехорошей квартиры», словно нечисть, которую вспугнул крик петуха.

Режиссер и исполнительница главной роли Татьяна Доронина придумала спектаклю финал со зловещей лестницей, по которой восходят (на эшафот?) маргинальные типы. С выходом хихикающего Мефистофеля, церковной музыкой, зловещей и до конца непонятой зрителями «мифической личностью», не то проживавшей, не то не проживавшей в квартире...

Худ. руководитель БГАДТ им. Щепкина В. Слободчук вручил Татьяне Дорониной диплом Щепкинского фестиваля

Мысль постановщика и закольцованность финала с прологом понятна – это нечисть, она должна исчезнуть из жизни. Но стилистическое несоответствие финала и всей постановки очевидны.

Спектакль, несмотря на добротные актерские работы, кажется каким-то вялым, холодным, лишенным внутренней энергетики. Правда, на приеме, оказанном ему зрителем, это не особенно отразилось – зрители устроили любимой артистке и знаменитому коллективу овацию.

Дата публикации
17.10.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме