Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Хроники «щепкинского» фестиваля: РАЗНОклассники

Щепкинский фестиваль завершился одной из недавних премьер Центрального Академического Театра Российской Армии. Социальный срез современного общества показан в спектакле «Одноклассники», поставленном народным артистом РФ Б. Морозовым.

На 40-летие Ивана Костромитина собираются его одноклассники: «крутой» бизнесмен, священник, школьный завуч, поэт без определенного места жительства, эмигрант и королева красоты...

Сцена из спектакля «Одноклассники» ЦАТРА (в рамках Щепкинского фестиваля)

«Мы не одноклассники – мы РАЗНОклассники!» – метко изрекает Федор Строчков, поэт-алкоголик, лишившийся жилья в результате жизненных пертурбаций (засл.арт. РФ И. Марченко).

Впрочем, у каждого из собравшихся – своя жизненная «рана». Светлана (Н. Лоскутова) пытается спасти семью от бандитов, требующих возвращения долга, сделанного непутевым мужем.

Королева Красоты (К. Хаирова), повидавшая в своей жизни «и Крым, и Рым», тоскует о семье, о надежном мужчине рядом. Священник (засл.арт. РФ Н. Лазарев) влачит жалкое существование на бедном приходе и не может думать ни о чем, кроме прохудившихся труб... Бизнесмен Виктор Черметов (засл.арт. Татарстана Н. Козак) затаил в душе старую-старую обиду...

Сцена из спектакля «Одноклассники» ЦАТРА (в рамках Щепкинского фестиваля)

Но хуже всех, конечно, самому имениннику – 20 лет назад в Афганистане Иван Костромитин (В. Пожарский) получил тяжелую травму и с тех пор не говорит и не двигается... Стены квартиры, в которой собрались на встречу герои, словно изрешечены осколками (худ. И. Сумбаташвили). «Хорошо тебе там... внутри себя, – завидует бомж неподвижному инвалиду-«овощу». – А здесь, снаружи, такая помойка!»

Социальная сатира непринужденно соседствует в постановке с добрым юмором, заставляя зрителя смеяться и сопереживать героям. В первом действии кажется – спектакль вот-вот поднимется до психологической драмы. Налицо и скрытые страсти, и любовный «треугольник», и циничные испытания, которым бизнесмен-Чермет подвергает свою одноклассницу, отличницу Светлану. И боль матери инвалида, и ее надежда... Постановщик побаловал зрителя даже сценой с раздеванием.

Сцена из спектакля «Одноклассники» ЦАТРА (в рамках Щепкинского фестиваля)

Но во втором действии интрига еще более запутывается, героиня становится перед лицом выбора – предать любовь или остаться верной самой себе?

Все свои поступки персонажи поверяют перед Иваном – самым чистым, самым лучшим из них. «Исповедуется» безмолвному мученику даже батюшка. Режиссер, как кажется, немного «передавил» с мелодраматизмом – нагнетание тяжелых испытаний и сцен кажется в спектакле чрезмерным. Тем более, что в финале драма все больше становится похожей на фарс и приходит к неожиданной счастливой развязке.

Играют армейцы замечательно, темпераментно, артистично, словно наслаждаясь игрой. Особенно можно отметить И. Марченко, Н. Козака, К. Хаирову и исполнителя самой трудной роли – просидевшего весь спектакль неподвижно В. Пожарского.

Дата публикации
18.10.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме