Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Даниил Крамер и Новый русский квартет в Белгороде

Даниил Крамер – личность почти легендарная. Он признанный бог джазовой импровизации. В Белгороде заслуженный артист РФ Даниил Крамер бывает часто. В этот раз он приехал с Новым русским квартетом.

Новый русский квартет это – 1-я скрипка – Юлия Игонина; 2-я скрипка – Елена Харитонова; альт – заслуженный артист РФ Александр Галковский; виолончель – Алексей Стеблёв.

Молодые талантливые состоявшиеся музыканты (первые трое входили в состав квартета им. Глинки, Стеблёв был солистом оркестра «Виртуозы Москвы»), в 2007 году образовали Новый русский квартет и, наряду с высоко оценёнными публикой и прессой исполнениями классической музыки, обратились к Д. Крамеру, чтобы под его руководством (и совместно) освоить джазовую манеру игры на струнных на материале оригинальных джазовых композиций Даниила Борисовича.

Белгородский вечер был модуляцией от классики к джазу. После соль-минорного фортепианного квартета Моцарта в 3-х частях КV478 , где Крамер выступил в роли концертирующего пианиста в струнном ансамбле, последовали две части 3-го струнного квартета Шумана Ля-мажор.

Даниил Крамер и Новый русский квартет в Белгороде

А потом концерт пошёл широкой непредсказуемой дорогой импровизаций, отчасти знакомых (Моцарт), но также и новых (баллада «Всё внутри»). По большей части импровизации имели «домашние заготовки», особенно у струнных, которые преображали свои драгоценные инструменты в эффектной джазовой манере.

Зал был почти заполнен, исполнители имели тёплый приём. После концерта известный московский гость, перешагнувший вторую четверть века исполнительской жизни на концертной эстраде (и соло, и в составе трио), по просьбе белгородских журналистов рассказал о себе, своей харьковской молодости.

С большой теплотой Даниил Борисович вспомнил свою первую учительницу в родной харьковской музыкальной школе-десятилетке Елену Владимировну Иолес, которая не только учила его пианизму, но и заботилась о его дальнейшей судьбе.

Признанный бог джазовой импровизации Даниил Крамер

Точно это было вчера, а не пятьдесят лет назад, Крамер помнит своих соучеников, сегодня знаменитых как и он пианистов Владимира Крайнева и Евгения Гинзбурга, джазмена Леонида Чижика, дирижёра Дмитрия Лисса и других. В Москве, куда он попал в 17 лет, его с равной силой притягивали классика и джаз, и в ряду джазовых пианистов он вскоре занял ведущее место.

Крамер по-хорошему всеяден и ненасытен, стремится к совершенству в любой области. Он организатор одного из джазовых фестивалей в нашей стране и генератор многих новых идей в современной музыкальной жизни. Это человек-магнит, к которому тянутся не только молодые, но и состоявшиеся музыканты, увлечённые его замыслами и идеями.

Один из последних проектов Крамера «Опера. Джаз. Блюз» – совместная концертная программа с оперной певицей Хиблой Герзмава – одно из ярчайших событий в культурной жизни России, широко растиражированное телевидением.

Дата публикации
20.03.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме