Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Не стало Владимира Козьмина…

10 июля на 72 году ушёл из жизни маститый график, заслуженный художник России Владимир Козьмин. Он долго боролся с болезнью, но… Это поистине невосполнимая утрата для культурной жизни Белгорода – не стало истинного подвижника, благодаря которому на Белгородчине на протяжении последних десятилетий продолжала своё развитие станковая художественная печатная графика, чей высокий профессиональный уровень задал в свое время Станислав Косенков.

Значительную часть своей жизни Владимир Козьмин отдал нашему городу. Он переехал в Белгород ещё в середине 1970-х годов, был ценным специалистом в области полиграфии.

Здесь же он осознал себя и сформировался как художник. Постепенно овладел многими техниками офорта, высокой и плоской печати, он оформил больше 100 книг российских издательств. В 1995 году Владимира Козьмина приняли в Союз художников России, тем самым он был официально признан профессиональным художником на общероссийском уровне.

Владимир Владимирович Козьмин на открытии персональной выставки, приуроченной к 70-летию мастера

Владимир Козьмин был по-настоящему верен городу и своей стране. Он работал над крупными историческими и социальными темами в своих художественных циклах: «Сыны и дочери России», «Типы России», а в серии «Белгород — город старый, город новый» он запечатлел наш город начала и конца XX века, соединил новые и старые постройки в облике современного Белгорода.

Владимир Владимирович Козьмин (1941–2012 гг.)  В.В. Козьмин, Автопортрет

Его знали и любили почитатели искусства. Графические произведения художника можно встретить на стенах многих общественных и частных организаций города. Его работы хранятся в фондовых коллекциях музеев Белгорода и области, находятся в постоянной экспозиции Белгородского государственного художественного музея.

В Пушкинской библиотеке музее: В.В. Козьмин и С.Б. Богомолова (февраль 2011 г.)

Владимир Владимирович был социально активным человеком. На его счету не одна персональная выставка и участие во многих всероссийских, региональных, областных и городских художественных выставках. Он проводил мастер-классы по печатной графике, никогда не отказывался от участия в творческих встречах, организуемых сотрудниками белгородских музеев, учителями школ, образовательными учреждениями, белгородским региональным отделением Союза художников России.

В.В. Козьмин на творческой встрече в музее-мастерской С.С. Косенкова (июнь 2011 года)

Почти всегда его можно было увидеть на вернисажах других художников и тематических экспозициях — он приходил увидеть, посмотреть, поддержать, оценить, составить своё мнение, почерпнуть что-то новое для себя…

В.В. Козьмин на открытии в Художественном музее выставки из фондов Рязанского музея (март 2012 г.)

Тесно с ним сотрудничал Белгородский государственный художественный музей. Владимир Козьмин оказывал консультативную помощь научным сотрудникам в атрибуции произведений советской графики, в искусствоведческих исследованиях, в подготовке печатной продукции. Его имя запечатлено на доске почётных меценатов художественного музея — с 1997 года он неоднократно был бескорыстным дарителем музею.

Можно долго перечислять его художественные заслуги и творческие достижения!

Мастер-класс для юных любителей искусства

Но нельзя не сказать о нём ещё и как о человеке. Ведь ещё он был путешественником, учителем и хорошим другом. А еще он был интеллигентным человеком не только в профессии, а по натуре, по призванию! Никто не знает его как скандалиста, не слышал повышенного тона. Владимир Владимирович был образом и примером идеального, тонко чувствующего художника.

Он был скромным человеком, будучи натурой ищущей и глубокомыслящей, он всегда сомневался в себе и не любил называть себя художником, чаще признавая в себе ремесленника. Искусство же он воспринимал как тяжелый, но радостный крест.

Не будет теперь его спокойного внимательного взгляда над очками, спокойного приглушенного голоса с хрипотцой, задорной улыбки с хитринкой...

Он был Человеком в высоком смысле этого слова! Память о нём навсегда останется в сердцах белгородцев.

Дата публикации
14.07.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме