Культурный лайфхак: события, факты, советы



В Белгороде завершён 43-й филармонический сезон

Накануне празднования Дня России 11 июня в ДК «Юбилейный» состоялся аншлаговый заключительный концерт очередного филармонического сезона в Белгороде. Большой зал «Юбилейного», плотно вместивший вдвое больше публики чем привычный Овальный зал Дома правительства, стал на этот раз местом большого традиционного праздничного концерта-мероприятия.

Сначала о концерте. Финал сезона в филармонии всегда – премьерные новинки или встречи с выдающимися исполнителями (как в прошлом году Алёна Баева и Рустам Комачков, в позапрошлом – 9-я симфония Бетховена).

В этом году – и то, и другое: премьера симфонической сюиты Густава Холста (1874-1934) «Планеты» и пианист Даниил Крамер. Во 2-м отделении публика, особенно молодёжь, восторженно принимала именитого гостя – лауреата всесоюзных и международных конкурсов, лауреата международной премии им. Г. Малера, заслуженного артиста РФ знаменитого джазового пианиста Даниила Крамера.

Заслуженный артист РФ Даниил Крамер

Лиризм и фантастическая виртуозность трёх сольных импровизаций (в их числе на 3-ю часть 11-й фортепианной сонаты Моцарта) в очень «мягком» классическом джазовом стиле и мощно-монументальное исполнение с оркестром БГФ под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина «Рапсодии в стиле блюз» Дж. Гершвина были для белгородской публики не первой, а очередной встречей с много гастролирующим российским виртуозом джаза, «Богом импровизации», отметившим недавно своё 50-летие.

Классик английской музыки 1-й трети ХХ века написал своё самое знаменитое и очень популярное в репертуаре европейских оркестров сочинение – 7-частную симфоническую сюиту «Планеты» – в 1914-1916 г.г.

Музыка сюиты, выдержанная в стилистике позднего романтизма с расширенным составом оркестра, включением редких инструментов и женских голосов в последней части (руководитель камерного хора БГФ Елена Алексеева), по первому знакомству производит ошеломляющее впечатление богатством образов и изысканностью контрастов, необычным сочетанием дробной фрагментарности и целостности форм, метроритмической и полифонической изобретательностью и изощрённостью и просто невероятной роскошью оркестровки.

Оркестру здесь есть что поиграть! И оркестр Белгородской государственной филармонии играет невероятно роскошную музыку дисциплинированно, с упоением и страстью. И духовые сверкают ясностью, слаженностью и чистотой как звёзды в прохладную августовскую ночь.

А ведь «Планеты», помимо звуковой роскоши, ещё и повод поразмыслить над космогонией человеческого существования, которая объемлет Войну и Мир (1-2-я части – «Марс» и «Венера»), Человеческие узы и Веселье (3-4-я части – «Меркурий» и «Юпитер»), Быстротекущее Время и Непостижимую Таинственность Жизни (5-7-е части – «Сатурн», «Уран», «Нептун»).

Вечер включал в себя ещё два «околомузыкальных» момента: обмен впечатлениями по поводу ушедшего года начальника управления культуры Белгородской области С.И. Курганского и директора и художественного руководителя филармонии И.Г. Трунова, а также лотерею-розыгрыш льготных сертификатов на посещение концертов в следующем сезоне.

По мнению Сергея Ивановича, главный итог года – активно формирующаяся в Белгороде и области усилиями филармонии социокультурная среда. Именно в её поддержку губернатор Белгородской области Е.С. Савченко в следующем сезоне выделяет 5 млн. рублей на приобретение инструментов для симфонического оркестра и 1,7 млн. руб. на приобретение выездной аппаратуры.

Заслуженный деятель искусств РФ Иван Трунов

И.Г. Трунов как главную тенденцию года выделил усилившуюся творческую инициативу и активность артистов филармонии, результатом чего явились в этом сезоне не только призовые места и награды белгородских филармонических коллективов на различных конкурсах (в т.ч. и международных), но и необычайная интенсивность концертной жизни филармонии в этом сезоне.

И лотерея, словно перст божий, среди «везунчиков» – бухгалтеров, пенсионеров, преподавателей вузов – дважды указала на одну из старейших посетительниц концертов, чей слушательский стаж исчисляется 43-я годами. И надо думать, что свой 44-й сезон и Нелли Ивановна, и другие слушатели, и весь коллектив филармонии встретят в стенах нового здания на Народном бульваре.

Дата публикации
12.06.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме