Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В Белгороде мастера народного творчества – достояние области

2 апреля в выставочном зале Белгородского государственного художественного музея состоялось открытие IV областной выставки народного творчества. Более 800 работ ста семидесяти мастеров из разных уголков Белгородской области представил Центр народного творчества нашего города, основой работы которого является сохранение и возрождение народной культуры нашего края.

Выставка с таким названием проводилась в Белгороде с 2001 года с небольшими вынужденными перерывами из-за отсутствия выставочной площади. В настоящее время её уже можно считать ежегодной традиционной.

Бисероплетение белгородских мастериц

Наверное, поэтому сегодняшнее открытие можно назвать аншлагом. На работы как профессионалов, так и художников-любителей пришли посмотреть известные художники и скульпторы, студенты и представители творческой интеллигенции областного центра.

Мастерами-искусниками здесь представлены различные жанры декоративно-прикладного искусства: вышивка и лоскутная техника, деревянные изделия и керамика, плетение из соломки и макраме, лозоплетение и ткачество и многое другое.

Озорные игрушки мастеров Белгородского района  из керамики, глины и бумаги

Яркие цветистые панно Маргариты Кудрявцевой, озорные игрушки мастеров Белгородского района из керамики, глины и бумаги – «Бабочка» Н. Никитюк, «Кот-ленивец» Т. Гагулькиной и др. Великолепные русские матрёшки Л. Ляпиной из Красной Яруги – хит выставки, да и название у них светлые, весёлые, как и сама игрушка – «Солнце красное», «Зимушка-зима».

Яркое цветистое панно Маргариты Кудрявцевой  Вышивка М. Красовской из  Старого Оскола

Представитель Театра моды «Дария» из Валуек Ольга Иванова рассказала об их коллекции костюмов «Притяжение»: «Идею создания выставочных образов подсказали персонажи древнеславянской мифологии: Бог Ярило, русалки, Богиня ночи, Древо жизни. Образцы выполнены в технике холодного и горячего батика». Название коллекции, действительно, соответствует восприятию – от костюмов нельзя отвести взгляд, настолько они красивы.

Коллекция костюмов «Притяжение»  Коллекция костюмов «Притяжение»

Привлекли внимание вышивки М. Красовской из Старого Оскола, выполненные в необычных для такой техники пастельных тонах «Девушка с кошкой», «Пара на берегу»… Нежностью веет от цветов Н. Медведевой (г. Губкин), мастер работает в технике «Прессованная флористика».

Заочно заставил «застыть» посетителей выставки художник В. Дрокин, изобразивший себя на портрете в окружении различных предметов-символов. На его картину «Семь смертных грехов» также нельзя смотреть без волнения.

Заочно заставил «застыть» посетителей выставки художник В. Дрокин

В этом году выставка посвящена 65-летию победы в Великой Отечественной войне, поэтому красной нитью обозначена военная тематика. Этому подтверждение работы художников-любителей, в их числе И. Грищенко (Яковлевский район) «Бой за Гостищево» и другие.

Историческая тема представлена аппликациями из соломки «Российскому флоту – быть!», «Главная летопись России» Н. Долговой и «Эпоха Петра» Н. Колчановой из Чернянского района.

И. Грищенко (Яковлевский район) «Бой за Гостищево»

Искусство резчиков по дереву продемонстрировал молодой автор из Прохоровки Сергей Борзых. Привлекает внимание техника батика – это работы Инны Белых из Старого Оскола, Ирины Кветки из Алексеевки и других авторов.

На открытии выступили представители управления культуры Белгородской области, организаторы выставки, которые высоко оценили творчество самобытных белгородских мастеров.

Белгородский государственный художественный музей приглашает жителей и гостей города посетить выставку. Продлится она до 23 апреля.

Дата публикации
02.04.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме