Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Белгородская филармония признана «Национальным достоянием» России

В минувшее воскресенье в Москве в государственной Театре Эстрады состоялась первая торжественная церемония вручения международной общественной премии в области культуры и искусства «Виват, Маэстро!». Премия учреждена международной общественной некоммерческой организацией «Академия Культуры и Искусства» при поддержке международного фонда «Филантропы и меценаты мира».

В номинации «За вклад в сохранение богатейшего духовного, культурного, эстетического наследия многонациональной России» лауреатом премии «Виват, Маэстро – 2010» стал директор и художественный руководитель Белгородской государственной филармонии заслуженный деятель искусств РФ Иван Григорьевич Трунов (наряду с руководителями музыкальных театров г.г. Красноярск и Иркутск и директором Свердловской филармонии Александром Колотурским).

По решению объединённого академического президиума И.Г. Трунову присвоено также звание члена-корреспондента международной Академии Культуры и искусства, а Белгородской государственной филармонии, ведущей большую культурно-просветительскую работу, присуждён статус «Национальное достояние – 2010». 

 Иван Григорьевич Трунов – член-корреспондент международной Академии Культуры и искусств

«Для меня было полной, хотя и очень приятной неожиданностью известие о получении этой награды как раз накануне открытия нового сезона в новом здании филармонии – говорит Иван Григорьевич. – Международная Академия Культуры и Искусства – авторитетное международное сообщество, в составе которого многие страны мира. В него последнее десятилетие входит и Россия.

Цели и задачи организации высоки, благородны и бескорыстны: объединение деятелей культуры на основе самоотверженного служения своему искусству; проведение разнообразных просветительских и гуманитарных проектов, направленных на гармоничное воспитание человека, особенно молодого человека; формирование общественной среды на базе высоких нравственных ценностей. Эти высокие принципы вовлекают под её эгиду множество людей искусства из разных стран.

Для коллектива нашей филармонии и для меня лично эти награды – большая честь. Они не только способствуют растущей российской и даже международной известности Белгородской филармонии, но и накладывают определённые обязательства, а именно – принимать участие в организуемых Академией творческих проектах и творческих акциях. А это открывает новые возможности перед артистами филармонии, особенно молодыми, что сделает культурную жизнь Белгорода ещё интереснее и разнообразнее».

Дата публикации
23.09.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме