Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Сюрпризы нового сезона Белгородской филармонии

Новый 44-й сезон 2010-2011 г.г. по нескольким причинам войдёт особой строкой в историю Белгородской государственной филармонии и в историю музыкальной жизни Белгорода.

Во-первых, потому, что филармония начинает сезон в новом современном реконструированном здании с прекрасным концертным залом и другими музыкально-сценическими площадками (вдобавок к уже существующим).

Во-вторых, значительно расширившаяся в своём артистическом составе полтора года назад филармония впервые предлагает своим слушателям 15 (!) абонементов – редкость для концертной организации немиллионного города.

И в-третьих (и это кажется самым главным) – тот высокий творческий настрой, который стал так заметен в работе филармонии в последние годы, сулит слушателям много волнующих и радостных переживаний.

Постоянные слушатели, выбирая из четырёх симфонических абонементов этого сезона (в отличие от трёх прошлогодних) не могут не заметить очень привлекательную тематическую концентрированность абонементы «Симфонические шлягеры» и балетную направленность абонемента «Шедевры русской музыки».

Новое здание филармонии в Белгороде

В последнем, как и в абонементах «Бессмертные имена» и «Виват, маэстро» – прежнее обилие имён первоклассных солистов-гастролёров. Это – хорошо знакомые пианисты Сергей Главатских и Сергей Кузнецов, скрипачка Юлия Игонина (все – Москва).

Выступят также маститые исполнители (известные и как педагоги) – виолончелист Владимир Тонха (Москва), альтист Алексей Людевиг (Санкт-Петербург), пианист Александр Гиндин (Москва). В этих же абонементах белгородские слушатели откроют для себя и новые исполнительские имена.

Особый интерес у искушённых ценителей высокой классики, несомненно, вызовет «дирижёрский» абонемент. В нём, наряду с главным дирижёром симфонического оркестра БГФ заслуженным деятелем искусств Украины Рашитом Нигаматуллиным, будут выступать гости из Москвы – народный артист РФ Владимир Понькин, заслуженный артист РФ Евгений Бушков, дирижёр Роман Моисеев.

По традиции юбилейные даты сезона – 255 лет со дня рождения Моцарта, 200 лет со дня рождения Шумана и 80-летие ушедшего из жизни Андрея Петрова – отмечены отдельными программами, а также редко исполняемыми сочинениями, как например Концерт для скрипки с оркестром Шумана.

Лучами юбилея будет озарён творческий вечер ведущего солиста Белгородской филармонии народного артиста РФ Евгения Григорьева, который состоится 22октября.

Язык не поворачивается назвать жизнерадостную, всегда улыбающуюся заслуженную артистку РФ Нину Гридчину «ветераном белгородской сцены», но это именно так, и юбилейный вечер в её честь пройдёт 5 ноября.

Состоятся также праздничные мероприятия, посвящённые 20-летию оркестра русских народных инструментов и концертного оркестра духовых инструментов.

Оба камерных абонемента – инструментальный и вокальный – содержат, как всегда, ряд интригующих и интересных заявок. В инструментальном – московский ансамбль нескучной музыки «Бонквинтон», встреча виолончелиста Марка Дробинского (Франция) со своими белгородскими друзьями, замечательная романтическая пианистка Ирина Чуковская (Москва) в камерном амплуа.

Заметное место в программах этого сезона займут выступления джазового Big-band’а под управлением Владимира Уварова и концертного оркестра духовых инструментов под управлением Юрия Меркулова и Владимира Зарицкого. 

Оба коллектива, мастерство которых в последнее время получает заслуженно высокую оценку на фестивалях и конкурсах, всё более уверенно завоёвывает «свою» нишу и «свою» аудиторию.

Привлекают внимание два внеабонементных концерта – вечер фортепианных транскрипций в исполнении солистки Белгородской филармонии Ирины Соколовой и программа из произведений Баха и Генделя (симфонический оркестр и камерный хор).

Выступление на открытии очередного сезона симфонического оркестра под управлением Рашита Нигаматуллина с программой из произведений Чайковского (солист – Граф Муржа, скрипка, Москва) будет предваряться событием очень большого масштаба – в день торжественной церемонии открытия новой филармонии даёт концерт пианист Денис Мацуев (Москва).

Его сольное выступление 7 октября станет впечатляющим прологом несомненно монументального 44-го концертного сезона Белгородской государственной филармонии.

Дата публикации
26.09.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме