Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Вокальный вечер в Малом зале Белгородской филармонии

С большим успехом прошел в переполненном зале 28 октября внеабонементный вокальный концерт «Волшебной силой песнопенья»: арии, дуэты, романсы российских и зарубежных композиторов.

В концерте принимали участие: концертмейстер заслуженная артистка РФ Людмила Петрова, солисты филармонии – заслуженный артист РФ Владимир Бойко, лауреаты международных конкурсов дуэт Наталья Пашун – Наталья Воскресенская и новый молодой солист БГФ лауреат международных конкурсов Андрей Капралов (бас).

Это второй по счету (со времени вселения филармонии в новое здание) концерт в небольшом зале, специально предназначенном для проведения концертов камерной музыки, пока еще достаточно редких в стенах белгородской филармонии.

Надо отдать должное Людмиле Петровой, выбравшей этот зал, потому что там близость исполнителей к слушателям и прекрасная акустика позволяет слушать музыку в особой атмосфере салона, как бы под «увеличительным стеклом».

Афиша концертной программы «Волшебной силой песнопенья» Белгородской государственной филармонии

Программа безантрактного (но в двух отделениях – зарубежной и русской музыки) концерта была составлена, как всегда в концертах Людмилы Петровой, целенаправленно для певцов, безошибочно точно для слушательского внимания и с очень интересными репертуарными новинками.

В концерте было три внутренних, хотя и рассредоточенных, «блока». Во-первых, вниманию собравшихся была предложена получасовая программа дуэта Натальи Пашун и Натальи Воскресенской, спетая ими на международном конкурсе «Читта де Пезаро» (Италия) в мае 2011 года. Это выступление принесло белгородскому ансамблю «Гран-при» и звание лауреата конкурса.

Сильное драматическое сопрано Натальи Воскресенской и редкостно красивый с совершенно особым трогательным тембровым оттенком меццо-сопрано Натальи Пашун идеально сливались в одновременном пении (знаменитые «Гребные гонки в Венеции» Россини) и сохраняли каждый свою индивидуальность в диалогах (прелестные картины русской природы в цикле М. Ипполитова-Иванова на слова Дан. Ратгауза). Красота двойного женского вокала вкупе с прекрасной визуализацией концертных номеров производили совершенно неотразимое впечатление.

Большое выступление Андрея Капралова было первым (не считая нескольких единичных в прошлом сезоне) знакомством белгородской публики с новым басом филармонии. Молодой певец – обладатель большого, сильного, мягкого голоса приятного тембра.

Он одинаково хорошо показал себя в драматических монологах и ариях (Верди – ария Филиппа из «Дон-Карлоса», Бородин – ария князя Игоря из одноименной оперы и др.), в драматических и лирических романсах Чайковского и Даргомыжского (восторг зала после великолепного образа прощания с любовью в дуэте голоса и ф-но в «простом», «школьном» романсе Даргомыжского на стихи Пушкина «Я вас любил»), и в амплуа комического и трагикомического баса (ария Мельника из «Русалки» Даргомыжского, «Блоха» Мусоргского).

Андрей Капралов имеет опыт работы в оперных театрах разных стран. Его голос и незаурядные актерские задатки открывают перед ним в Белгородской филармонии, которая регулярно обращается к постановкам опер, весьма хорошие перспективы.

Сравнительно небольшое выступление Владимира Бойко (две арии из опер Верди и одна из оперы «Ася» М. Ипполитова-Иванова) было, как обычно, проявлением такого высокого уровня вокально-артистического мастерства, о котором можно говорить только в превосходной степени. Созданные им образы «злодеев» в ариях из опер Верди (Макбет, Яго) с такой силой контрастировали миру гармонии и красоты, запечатленному в женском дуэте, что в сознании слушателя концерт становился универсальным космосом человеческих страстей.

Поэтому зал, поднявшись с мест, прощался с артистами овацией и букетами цветов. Нельзя еще раз не сказать «браво» за этот прекрасный, теплый, умный вечер всем исполнителям, в том числе и ведущей – музыковеду Наталье Гирявенко, заслуженно получившей на днях почетное звание «заслуженный работник культуры РФ».

Дата публикации
29.10.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме