Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В Белгороде выступил симфонический  оркестр из Орла

Серию традиционных  филармонических предновогодних  концертов открыло выступление Орловского губернаторского симфонического оркестра под управлением Василия Шкапцова. Концерт состоялся 17 декабря в Большом зале Белгородской филармонии.

Это уже второй приезд в Белгород крупного оркестрового коллектива после гастролей Смоленского оркестра русских народных инструментов им. Дубровского в конце прошлого концертного сезона.

Дирижер Орловского губернаторского симфонического оркестра Василий Шкапцов

Орловский симфонический оркестр весьма молод – он был создан в 2000 г как камерный оркестр и через год преобразован в симфонический. После переезда в другой город его основателя и первого дирижёра заслуженного артиста РФ Михаила Николаевича Репки, оркестр возглавил Василий Шкапцов, который к настоящему времени работает с коллективом пятый год.

Василий Шкапцов вырос в семье с музыкальными традициями – его дядя, бас Михаил Шкапцов, выступал в спектаклях Большого театра, был удостоен звания заслуженного артиста РФ.

Заслуженная артистка РФ Ирина Стародубцева (сопрано, г. Курск)

Оркестр из Орла привёз в Белгород программу «В предвкушении праздника» с участием заслуженной артистки РФ Ирины Стародубцевой (сопрано, г. Курск). Программа, в которую  вошли несколько крупных пьес т.н. «популярного» репертуара, арии из опер и оперетт зарубежных композиторов, вальсы,  марши и польки  Йог. Штрауса-сына, привлекла в Большой зал филармонии достаточное количество заинтересованной публики.

В Белгороде выступил симфонический  оркестр из Орла

Своё выступление орловские музыканты начали концертной увертюрой «Карнавал» соч.92 (1891)  Ант. Дворжака из цикла «Природа, Жизнь и Любовь»; сочинением, которое в Белгороде не звучало давно. Жизнерадостная импульсивная танцевальность и мягкий тёплый лиризм музыки  Дворжака были переданы орловским оркестром и его дирижёром с присущей славянскому мастеру пленительной выразительностью (особенно памятуя о том, что музыканты незадолго до концерта проделали нелёгкий многочасовой путь из Орла в Белгород).

Симфоническая Прелюдия (1876) Дж. Пуччини, написанная знаменитым оперным композитором в годы учения в возрасте 18 лет, была сочинением, с которым белгородская публика знакомилась впервые.

Солистка Ирина Стародубцева

Вокальная широта неторопливой вальсообразной инструментальной кантилены  и прекрасно выстроенная кульминация с самой лучшей стороны показали ансамблевую слаженность оркестра, особенно его струнной группы.

Заслуженную артистку РФ Ирину Стародубцеву в Белгороде многие помнят и любят по её прежним выступлениям. Её голосу, лёгкому и одновременно сильному и насыщенному, подвластен самый разнообразный репертуар (лирические и драматические арии, фрагменты из оперетт, неаполитанские песни), а крепнущая с годами актёрская выразительность исполнения превратилась сегодня в уверенное и зрелое  вокально-актёрское мастерство.

В Белгороде выступил симфонический  оркестр из Орла

Второе отделение, где звучали «шлягеры» венской и парижской оперетты и оркестровые миниатюры Йоганна Штрауса-сына, закончилось продолжительными аплодисментами вставшей в знак благодарности публики.

Дата публикации
19.12.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме