Новости кино и обзоры кинопремьер недели



День славянской письменности и культуры с художником Геннадием Кудрявцевым

День славянской письменности и культуры празднуется в России уже более 20 лет, как и в Украине, Македонии, Болгарии и Чехии. Столицей праздника с 1991 года становился какой-нибудь новый населенный пункт России (кроме 1989 и 1990 гг., когда столицами были соответственно Киев и Минск). В 1995 году этим городом был Белгород. С 2010 года основные торжества проводятся в Москве. Но, конечно, и в других российских городах этот праздник не остается без внимания. Не является исключением и наш город.

В Белгороде День славянской письменности и культуры совпал в этом году с проведением выставки заслуженного художника России Геннадия Кудрявцева и его супруги, мастера декоративно-прикладного искусства, Маргариты Кудрявцевой «Родные образы» в выставочном зале «Родина». 24 мая всех желающих ожидала встреча с художниками, причем посещение выставочного зала в этот день было бесплатным.

Фрагмент экспозиции Г.А. Кудрявцева в выставочном зале «Родина»

Геннадий Андреевич Кудрявцев много времени посвятил изучению темы славянской письменности. Художник изучал древние русские рукописи, и, бывая в старинных городах, всегда старался попасть в архивы, чтобы перерисовать, переписать строки или целые страницы из старых манускриптов.

Художник Г.А. Кудрявцев рассказывает о происхождении славянской письменности юным белгородцам

На материале этих копий Г. Кудрявцев создает свою рукописную книгу, в которую вошли высказывания на тему русского культурного наследия, комбинируя найденные в старых рукописях приемы с собственными импровизациями. В этой книге уже более 50 листов и, как говорит сам автор, «сколько буду жить – столько буду писать эту книгу».

Экскурсия по выставке «Родные образы» в выставочном зале «Родина»

На встрече с художником посетителям была предоставлена возможность увидеть произведения на тему славянской письменности, не вошедшими в выставку, а также познакомиться с творческой «кухней» художника: Геннадий Андреевич показал ряд эскизов для своих произведений, а также сделанные им копии миниатюр, заставок и буквиц из старинных манускриптов.

В гости к Геннадию Андреевичу пришли первоклассники школы №45 г. Белгорода

Помимо заинтересованных посетителей из числа профессионалов — филологов, художников, либо просто интересующихся русской культурой, особый интерес встреча с художником вызвала у детей. В гости к Геннадию Андреевичу пришли первоклассники школы №45. И если до посещения выставочного зала большинство ребят считали, что 24 мая празднуется последний день занятий в школе, то встреча с художником значительно расширила их кругозор.

Г. Кудрявцев создает свою рукописную книгу, в которую вошли высказывания на тему русского культурного наследия

И дело не только в том, что  Геннадий Андреевич рассказал им о просветителях Кирилле и Мефодии и создании славянской азбуки. Не менее важно, что дети увидели, что интерес к родной культуре, письменности, языку не выливается в пустое мероприятие для «галочки», а наоборот, питает творчество художника, заставляет его придумывать новые образы. Наиболее интересный момент встречи – непосредственное общение с художником, вопросы и ответы, причем вопросы задавал едва ли не каждый второй маленький посетитель: о любимых темах, способах работы, начале занятий изобразительным искусством и т.д.

Школьникам было интересно пообщаться с художником, вопросов было задано немало

Этот неподдельный интерес к творческому процессу, к родной культуре, пусть местами и наивный, — наилучший результат подобных встреч. Став постарше, эти ребята вряд ли будут походя поругивать все русское, не зная при этом толком ни свою культуру, ни тем более чужую. К сожалению, проявления подобных умонастроений встречаются не так уж редко и производят удручающее впечатление.

День славянской письменности и культуры с художником Геннадием Кудрявцевым

Но воспитание собственным примером способно сделать для увлечения историей родного края и родной страны очень многое. Художник Геннадий Кудрявцев сделал и продолжает делать для этого очень многое.

Дата публикации
24.05.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме