Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Концерт Брасс-квинтета им. Т. Докшицера артистов Большого театра России в Белгороде: «Влюбленные в тромбон»

Так, слегка перефразировав название одной из пьес концерта, можно было бы назвать это выступление. Влюбленные не только в тромбон, но и во все замечательное семейство медной духовой группы симфонического оркестра люди собрались вечером 30 января в Овальном зале.

На его сцене хорошо воспитанная компания из пяти симпатичных, интеллигентных, строго одетых молодых мужчин предложила собравшимся в зале белгородцам от шести до шестидесяти (и старше) испытать «удивительную радость» (так называлась одна из пьес программы) от общения с их чудесными, выразительными, «говорящими» друзьями-инструментами – трубой, валторной, тромбоном и тубой.

Гостям Белгорода – Брасс-квинтету им. Т. Докшицера артистов Большого театра России в составе: Евгений Гурьев (труба), Денис Провкин (труба), Алексей Канарев (валторна), Эркин Юсупов (тромбон) и Юрий Афонин (туба) был оказан в этот вечер довольно многочисленной публикой самый радушный прием.

Брасс-квинтет им. Т. Докшицера артистов Большого театра России выступил в Белгороде

Иначе и не могли гостеприимные и чуткие хозяева откликнуться на приглашение отправиться в удивительнейшее путешествие по орбитам музыкальной классики (Бах, Моцарт, Глазунов), испано-латиноамериканских танцев, американского мюзикла, диксиленда (Dixieland – стиль раннего южноамериканского джаза начала XX века и одновременно название ансамблей преимущественно из медных инструментов, играющих в этом стиле) и остроумно-выразительных пьес наших соотечественников.

Конечно, чуть-чуть сыграло свою роль и то обстоятельство, что один из симпатичной «пятерки» – трубач Евгений Гурьев – оказался уроженцем Белгорода.

Очень много способствовал созданию атмосферы приятной встречи Эркин Юсупов, не только умеющий замечательно играть на тромбоне, но и обнаруживший незаурядный талант конферансье.

Однако, главным «героем» вечера была музыка. Все услышали и почувствовали, как она проникает в жизнь, во все ее поры, будь то испанская коррида (пьеса с одноименным названием), шум московских улиц («Уличное движение» Анатолия Быканова), проводы покойника по негритянскому (креольскому) обычаю в Америке 20-х г.г. (диксиленд «Рядом идут только близкие») или торжественный прием по случаю открытия 5-звездочного отеля («Надевая фраки перед приемом в "Риц"»).

Последний из «бисов» – «Мы так близки, что слов не нужно» – заставил с грустью вздохнуть о том, что все хорошее тоже кончается. Но и порадоваться, что мы теперь знакомы, а это уже не забудется.

Дата публикации
31.01.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме