Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Посвящается Шопену

Концерт Белгородской государственной филармонии, посвященный одной из двух главных дат музыкального календаря 2010 года – 200-летию со дня рождения классика польской музыкальной культуры – состоится в среду 24 февраля в Овальном зале.

Заслуженная артистка РФ Ирина Соколова приглашает на фортепианный вечер, в программе которого сочинения великого романтика. «Поэтом фортепиано» называли композитора-пианиста современники за глубину, богатство, благородство чувств и исключительное новаторство в трактовке инструмента.

Многие сочинения Фредерика Шопена (1810-1849 г.г.) увидели свет после его ранней кончины. Предполагают, что причиной преждевременной смерти была не только наследственная чахотка (туберкулез), но и серьезная болезнь сердца.

Заслуженная артистка РФ Ирина Соколова приглашает на фортепианный вечер

Среди изданных посмертно сочинений – знаменитый экспромт-фантазия до-диез минор. Он прозвучит на вечере Ирины Соколовой наряду с полонезом ля-бемоль мажор, сонатой №3, си-бемоль минорным скерцо, вальсами, мазурками, этюдами.

Ирина Соколова, которую слушатели Овального зала до сих пор видели в составе симфонического оркестра и ансамбля виолончелистов, а также как концертмейстера камерного хора и в ансамблях с певцами-солистами, впервые в этом сезоне выступит в сольном амплуа.

Однако, это отнюдь не сольный дебют белгородской пианистки, которая десять лет назад (к 190-летнему юбилею Шопена) подготовила и исполнила несколько шопеновских программ.

Ее сегодняшнее возвращение к сольным выступлениям обогащено и исполнительским опытом минувших лет, и новым взглядом на традиции своих учителей, среди которых имя выдающегося московского пианиста-педагога, замечательного исполнителя романтической музыки Олега Драгомировича Бошняковича.

Дата публикации
23.02.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме