Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Воспевая подвиг

Сегодня в Белгородском государственном историко-краеведческом музее об истории Дня защитника Отечества рассказывали и экспонаты выставки из фондов музея, и человек,  чей личный вклад в Победу переоценить нельзя.

Сотрудники музея подготовили для участников патриотического вечера-встречи «Отечество, тебя мы защищали» мини-выставку из коллекции произведений графики и живописи, хранящейся в запасниках музея.

Конечно, пришедшие на вечер-встречу в музей юноши и девушки – студенты белгородского техникума, знают о Великой Отечественной войне, в основном, из художественного кино, снятого такими же «не нюхавшими пороха» современными режиссерами.

Встреча «Отечество, тебя мы защищали» в Белгородском государственном историко-краеведческом музее

Тем сильнее для них оказалось впечатление от «погружения» в атмосферу военного времени, воссозданную на полотнах художников А.С. Василенко, Н.Г. Гончарова, В.В. Солодовникова практически с документальной точностью.

И им стало более понятно, что 23 февраля – это не просто «мужской» праздник, а день отдания чести подвигу советского солдата, защищающего Отечество.

Совсем иными глазами всматривались студенты в представленные на мини-выставке «Воспевая подвиг» портреты военачальников, оказавших огромное влияние на исход  Курской битвы в 1943 году.

Ветеран Великой Отечественной войны В.Н. Бекетов поделился своими воспоминаниями о войне

Служивший корреспондентом армейской газеты «Красное Знамя» в период Великой Отечественной войны художник Л. Резницкий написал портреты Героев Советского Союза, воинов 4-й гвардейской армии, принимавшей участие в заключительном этапе Курской битвы. Его работы сотрудники музея также включили в  экспозицию этой мини-выставки.

О людях, о подвигах, о доблести советского солдата сегодня, к счастью,  рассказывают не только музейные экспонаты. Есть еще у современной молодежи возможность встретиться  с людьми, которые сами делали нашу историю, лично приближали победу над фашисткой Германией.

Приглашенный на вечер-встречу ветеран Великой Отечественной войны, участник снятия блокады Ленинграда В.Н. Бекетов поделился с ребятами своими бесценными воспоминаниями о той страшной Великой войне.

Дата публикации
24.02.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме