Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородская государственная филармония отметила новоселье

Вечером 21 декабря в присутствии руководителей Белгорода и области, cвященнослужителей, деятелей культуры, многочисленных представителей СМИ и слушательской общественности состоялась торжественная церемония открытия нового здания Белгородской государственной филармонии. По старому адресу филармонии – ул. Белгородского полка, 56а – возвышается новое великолепное здание современной архитектуры, украшение и гордость Белгорода.

Вступительной части праздничной церемонии, происходившей перед главным входом, сопутствовала первая весенняя солнечная оттепель в разгаре зимы. Открывая торжество, губернатор Белгородской области Е.С. Савченко подчеркнул огромную важность этого события для культурной жизни Белгорода, области, всего региона.

Большой концертный зал Белгородской филармонии

Глава области вручил награды главному архитектору проекта, руководителю проектной фирмы «Золотая линия» И.Н. Чечель и наиболее отличившимся строителям – монтажнику М.А. Климентову и каменщику В.Н. Ярных.

Глава Белгородской и Старооскольской епархии владыка Иоанн отметил, что филармония (слово, которое переводится как «любовь к гармонии») отныне получила дом, где сможет достойно воплощать любовь к одному из самых высоких проявлений человеческого гения – музыке.

Торжественная церемония открытия нового здания филармонии в Белгороде

Свои поздравления филармонии принесли начальник департамента транспорта и строительства Белгорода Н.В. Калашник и директор белгородского областного академического драматического театра им. М.С. Щепкина В.И. Слободчук.

Директор и художественный руководитель Белгородской филармонии заслуженный деятель искусств России И.Г. Трунов сказал, что исполнилась мечта всей его жизни. Действительно, в новом белгородском Доме музыки – удобная, продуманная, предусмотренная до мелочей инфраструктура.

Открытие нового здания филармонии в Белгороде

Это прекрасные репетиционные помещения для больших коллективов: симфонического и народного оркестров, духового и джазового оркестров, вокально-хореографического ансамбля «Белогорье» и камерного хора, многочисленные гримёрные и артистические, помещения для штата административных работников и хозяйственных служб.

Открытие нового здания филармонии в Белгороде

Сегодня многие вспомнят, что не так уж давно, три-четыре десятилетия назад, вся филармония с её бессменным руководителем И.Г. Труновым размещалась в шести небольших комнатках с холлом в одноэтажном здании позади теперешнего ЗАГСа. И нужно было (как точно и остроумно сказал Е.С. Савченко), чтобы И.Г. Трунов как Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы прийти в конце концов в землю обетованную.

Открытие нового здания филармонии в Белгороде

Торжество продолжилось концертом в Большом (640 мест) зале филармонии. Выступление симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина украшал давний постоянный партнёр оркестра солист Московской филармонии, лауреат международных конкурсов скрипач Гайк Казазян.

Открытие нового здания филармонии в Белгороде  Открытие нового здания филармонии в Белгороде

С оркестром русских народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова выступали белгородские артисты разных поколений – маститый Евгений Григорьев, народный артист РФ, и молодой лауреат международных конкурсов Александр Сахарчук, а также солист московского академического оркестра русских народных инструментов им. Н. Осипова Василий Пьянов (баритон).

Открытие нового здания филармонии в Белгороде

Эстафета праздничных выступлений переходила от вокально-хореографического ансамбля «Белогорье» к камерному хору под управлением Е. Алексеевой, от коллективов – к солистам.

Открытие нового здания филармонии в Белгороде

Открытие Большого концертного зала в предрождественские дни продолжит серия праздничных предновогодних мероприятий, в том числе и филармонических концертов.

Открытие нового здания филармонии в Белгороде

Это – праздничный рождественский симфонический концерт под управлением Анатолия Оселкова 25 декабря и юбилейный вечер солистки Белгородской государственной филармонии заслуженной артистки РФ Нины Гридчиной 26 декабря. Затем в филармонии как всегда зажгутся праздничные новогодние ёлки для детей.

Дата публикации
22.12.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме