Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде закрылся областной детский фестиваль «Театральная радуга»

Сегодня вечером в театральном зале Белгородского государственного института искусств и культуры собрались на редкость взволнованные зрители — шумные ребята-участники детских театральных коллективов Белгорода и области. Их волнение в полной мере оправдывалось важностью события, ведь сегодня состоялось закрытие областного детского фестиваля «Театральная радуга».

Напомним, что региональный фестиваль детских коллективов ДШИ «Театральная радуга», по традиции проводящийся один раз в два года, в этом году был третьим по счёту.

Сегодня вечером в театральном зале Белгородского государственного института искусств и культуры собрались на редкость взволнованные зрители

В течение двух дней, 28 и 29 марта, с самого утра и до позднего вечера юные участники театральных коллективов со всей Белгородской области демонстрировали свое творчество строгому жюри: народному артисту РФ Н.К. Чернышу, профессору кафедры актерского искусства Ю.Н. Чернышеву, заслуженному работнику культуры РФ В.Н. Дубянской, старшему преподавателю кафедры актерского искусства В.В. Плеховой.

Профессор Н.К. Черныш вручает награды победителям фестиваля «Театальная радуга» Профессор Н.К. Черныш вручает награды победителям фестиваля «Театальная радуга»

В результате двух дней упорной творческой «борьбы» дипломы и призы получили следующие театральные коллективы — участники фестиваля:

  • «За верность и любовь к классическому репертуару» — детский театральный коллектив «Лицедеи» Краснояружской школы искусств
  • «За ансамблевое воплощение произведения» — детский театральный коллектив «Лицедеи» Октябрьской школы искусств
  • «За оригинальное художественное режиссерское решение» — детский театральный коллектив «Фантазеры» Бессоновская школа искусств
  • «За художественную значимость и актуальность произведения», а также «За лучшую актерскую работу» — детский театральный коллектив «Мы» Краснооктябрьской школы искусств
  • «За яркое музыкально-пластическое воплощение замысла» и «За лучшую актерскую работу» — детский театральный коллектив «Золушка», п. Маслова Пристань Шебекинского района
  • «За верность театральному искусству» — детский театральный коллектив школы искусств №1 г. Белгорода
  • «За лучшую режиссерскую работу» и «За лучшую актерскую работу» — детский театральный коллектив «Арлекин» школы искусств Белгородского государственного института искусств и культуры.

Остальные коллективы также не остались обделенными и получили памятные дипломы участников.

Вручал дипломы и памятные подарки председатель жюри, народный артист РФ, профессор кафедры актерского искусства Николай Черныш. Закрывая фестиваль, Николай Константинович отметил, что в культурной среде России наметилась положительная тенденция к возрождению духовно-нравственного воспитания. В нашем регионе этой цели во многом способствует проведение такого замечательного фестиваля — «Театральной радуги».

В Белгороде закрылся III областной детский фестиваль «Театральная радуга»

По аплодисментам и царящей в зале доброжелательной атмосфере можно было заметить, что все участники довольны результатами, конечно каждый рассчитывал на победу, но по заявлениям руководителей коллективов участников фестиваля, главное — это участие, особенно для таких юных артистов.

Ну а мы еще раз поздравим победителей, и будем надеяться, что в следующий раз фестиваль соберет еще больше участников, а следовательно, зрители увидят еще большее количество замечательных спектаклей и «Театральная радуга» заиграет новыми красками.

Напомним, что завтра в 16.00 в гости к участникам фестиваля и студентам БГИИК приедет харьковский народный детский театр «Каламбур» с необычным спектаклем «Эндорфины».На просмотр приглашаются все желающие!

Дата публикации
29.03.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме