Новости и обзоры событий культурного Белгорода



На Белгородчине пройдёт фестиваль «Прохоровский прорыв»

Три дня, с 24 по 26 мая, в Белгороде и Прохоровке будет проходить инициированный Белгородским государственным институтом искусств и культуры Российский фестиваль православных интеллектуальных клубов и духовно-просветительских центров.

Поддержанный Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива 2016-2017», фестиваль «Прохоровский прорыв» проводится в целях определения роли православной интеллигенции в духовной жизни и культуре страны и российской провинции, а также инструментов преемственности лучших практик для молодёжи.

Программа фестиваля включает цикл экскурсионных программ, демонстрацию документального кино православной и краеведческой тематики, созданного в видеостудии БГИИК (руководитель — заслуженный работник культуры РФ В. А. Кулабухова) и завоевавшего премии на престижных кинофестивалях в нашей стране и за рубежом, а также конференции и круглые столы.

Среди тем, которые планируется обсудить в рамках фестиваля «Прохоровский прорыв», — духовная основа музыкального искусства, диалог православной интеллигенции с современной культурой, два пути и одна дорога молодёжи и патриотики, ратные поля как духовная память России, истоки духовности и современность славянского мира.

Эти и другие актуальные вопросы будут рассматриваться на дискуссионных площадках в музее-заповеднике «Прохоровское поле», храме свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Белгороде, Белгородской духовной семинарии, Белгородской государственной филармонии, Славянском центе и аудиториях БГИИК.

Планируется, что в качестве докладчиков выступят представители Белгородской и Старооскольской митрополии, Губкинской и Грайворонской епархии, члены Совета Федерации, Белгородской областной Думы, культурной элиты региона.

25 мая в 12:00 в Храме свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии откроется выставка «Я помню! Я горжусь!», на которой свои творческие работы в жанре графики, живописи и плаката представят студенты и преподаватели факультета дизайна и технологий БГИИК.

Студенты выпускного курса кафедры актерского искусства БГИИК (мастер курса — заслуженная артистка РФ О. А. Бгавина) представят на суд участников фестиваля постановку по пьесе А. Н. Островского «Воспитанница». Показ спектакля запланирован на 25 мая в Малом зале БГИИК, начало в 15:30.

26 мая в 10 часов на церемонии закрытия фестиваля «Прохоровский прорыв» его участники — православная интеллигенция, руководители и участники православных интеллектуальных клубов и духовно-просветительских центров огласят итоговую резолюцию и наметят планы на будущее.

Дата публикации
20.05.2017 г.

Топ новости

Новости по теме