Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Джейми Дэвис открыл XII сезон джазовой музыки в Белгороде

Выступление звёзд американского джаза в Белгородской филармонии стало уже традицией. 30 октября 2013 г. новый концертный сезон Big-Band’a под управлением Владимира Уварова был открыт под звуки обворожительного голоса гостя города — американского джазового исполнителя Джейми Дэвиса.

Один концерт хорошо, а три — втройне лучше! Под таким девизом в этот вечер Белгородская филармония встречала любителей музыки одновременно в трех залах — Органном, Камерном и Большом. Несмотря на обилие интересных программ, концерт джазовой музыки оказался центральным событием: впервые в Белгороде в сопровождении Big-Band’a филармонии «No comment» пел специальный гость — солист оркестра Каунта Бейси Джейми Дэвис.

Джейми Дэвис открыл XII сезон джазовой музыки в Белгороде

Неслучайно билеты на концерт были раскуплены заранее, а в зале не было свободных мест — интерес у слушателей возник с появлением в городе первых афиш, анонсирующих это выступление. И вовсе не напрасно. Джейми со своим прекрасным баритоновым голосом, неординарным артистизмом и зажигательной энергетикой с первого выхода на белгородскую сцену стал настоящим любимцем публики (первая просьба оставить автограф поступила к солисту ещё в первом отделении концерта — прямо на сцене певец осчастливил одного из юных меломанов).

Автограф для юного меломана

Джейми Дэвис занимает ведущее место среди джазовых вокалистов современности. Начав свой музыкальный путь с изучения литургических сочинений в церкви своего отца в штате Огайо, а также с исполнения музыки Баха, Шумана, Малера, Рамо и др., музыкант чувствует себя прекрасно, соприкасаясь с самыми разными стилями музыки.

Big-Band открыл новый джазовый сезон в Белгороде

Конечно, находясь в очаге культурного зарождения многих музыкальных направлений ХХ века, не мог Джейми обойтись без исполнения джазовых, блюзовых и свинговых композиций. Они вдохновляли солиста и его слушателей на невероятный духовно-эмоциональный подъём и драйв, на горячий глоток джазового воздуха. Именно такой глоток великолепного джаза вдохнули присутствующие в тот вечер на концерте джазмена в Белгороде.

Джейми Дэвис выступил в Белгороде

Неплохо знакомую с джазовым репертуаром и основными разновидностями этого направления, белгородскую публику порадовало звучание не только хитов джаза, но и новых оригинальных композиций в свежих аранжировках. «HotJazz» — вечер открылся инструментальной композицией «Великолепная пятерка», после которой последовали вокальные — «Blue skies», «Улица, на которой ты живешь». Пластика движений, артистизм и открытость исполнения солиста сочетались с органичной и точной игрой оркестра (хотя, как по секрету заметил руководитель коллектива Владимир Уваров, программа была оформлена всего за три дня).

Соло на трубе в исполнении Виктора Домашева

Джаз без импровизации немыслим — программа концерта была украшена импровизационными соло на трубе в исполнении Виктора Домашева — непременного участника джазовых вечеров белгородского Big-Banda, который, выходя из-за кулис, всякий раз озарял зал лёгкой, непринуждённой и эффектной импровизацией.

Джейми Дэвис на сцене Белгородской филармонии

Композиции, известные в исполнении Фрэнка Синатра, «Come fly with me» и «My Funny Valentine» в интерпретации Джейми Дэвиса (с элегантно-тонким восходящим вокальным подъёмом во втором случае) приобрели ещё более легкий блюзовый оттенок, заложенный в оригинале. Они навевали образы уютных орлеанских джаз-кафе, где за чашечкой кофе или бокалом сладкого вина наблюдаешь и наслаждаешься красотой живого человеческого голоса под звуки качественного инструментально-джазового сопровождения.

Владимир Уваров, руководитель Big-Band

Без чего немыслим джаз? Не только без импровизаций на трубе, саксофоне, особого блюзового звучания и яркого вокала, но и без свинга. По мнению многих знаменитых мэтров джаза, таких как, например, Бенни Картер, Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, джаза без свинга просто не существует, так как свинг — это чувство, без которого джаз сыграть и прочувствовать невозможно.

Big-Band и Джейми Дэвис

Свинговые композиции в исполнении Джейми Дэвиса и белгородского Big-Banda очаровали необыкновенной слаженностью звучания в сочетании с напористой энергией, особенно проявившихся в прозвучавшей знаменитой «It Dont Mean A Thing, If It Aint Got That Swing» («Всё, что не имеет свинга — не имеет смысла») Дюка Эллингтона.

Big-Band Белгородской филармонии открыл новый джазовый сезон в Белгороде

Будь то медленная композиция «When I fall in love» В. Янга, или оживлённая «Alright, OK» (оригинальная аранжировка солиста) в завершении первого отделения, знаменитая песня «Something» Дж. Харрисона (своеобразные вариации на знаменитую песню группы «Битлз»), или «Как высоко луна» М. Льюиса, «The look of love» Б. Бакарака с нотками бразильской босановы, или «Ночь и день» К.Портера — самые разные интерпретации и джазовые наклонения были рождены союзом голоса сильного, сочного, яркого с экспрессивным звучанием музыкальных инструментов оркестра.

На сцене Большого зала Белгородской филармонии — Big-Band

Знаменитая композиция К. Веласкес «Besame mucho» в аранжировке для джазового оркестра изумила импровизацией — соло клавишных (Сергей Заваруев), после которого солист окончательно покорил аудиторию диапазоном своего голоса — от низких басовых нот до верхнего регистра баритона (с захватом теноровых нот). Не каждый исполнитель от природы наделен таким щедрым талантом!

Джейми Дэвис

Джейми Дэвис вновь оказался в восторге от Белгорода и Белгородской филармонии. А музыканты и публика — от его творчества и репертуара, в котором более 80 (!) фирменных партитур. Для сравнения отметим, что за два последних года работы белгородский джазовый оркестр освоил 24 новые партитуры. Американский гость с радостью принял предложение сотрудничать с коллективом Big-Banda в ближайшем будущем.

Американский гость с радостью принял предложение сотрудничать с коллективом Big-Band’a в ближайшем будущем.

Итак, «джазовый старт» сезона произошёл. В ноябре Big-Band ожидает выступление в Москве, а в декабре в Белгороде состоится концерт с участием Кармен Брэдфорд, солистки оркестра Каунта Бейси. Филармония ждёт всех джазменов и меломанов — концертный сезон будет насыщен интересными и приятными сюрпризами, выступлениями ярких, неординарных солистов.

Дата публикации
31.10.2013 г.
Автор

Новости по теме