Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Музыка любви вместе с Кармен Бредфорд и Биг-Бэндом «No comment»

9 декабря в Большом зале Белгородской государственной филармонии при полном аншлаге состоялся концерт одного из самых любимых музыкальных коллективов города — Биг-Бэнда под управлением Владимира Уварова. В двух отделениях концертной программы солировала несравненная Кармен Бредфорд (США).

Музыканты из Соединенных Штатов Америки — регулярные гости филармонии. В 45 и 46 концертных сезонах под звуки Биг-Бэнда с блеском выступили замечательные американские джазовые вокалисты, среди которых особенно запомнились Дебора Дэвис, Ники Харис, Полетт МакУильямс.

На сцене БГФ — Кармен Бредфорд и Биг-Бэнд «No comment»

В этом сезоне в первые месяцы традицию продолжили Джейми Дэвис, открывший новый сезон джазовой музыки, и Кармен Бредфорд, с успехом принявшая джазовую эстафету — оба солисты знаменитого оркестра Каунта Бэйси, настоящего бренда джазовой музыки.

Милая, трогательная, цветущая Кармен Бредфорд с первых минут покорила всех своим сильным, выразительным и проникновенным голосом. Композиция «Мой звездный час» («My shining hour») стала своеобразный визитной карточкой певицы, вышедшей на сцену облачённой в чёрное платье, которое носила сама «первая леди джаза» Элла Фицжеральд.

Кармен Бредфорд выступила в Белгороде

Джазовая дива Кармен ни на минуту не оставляла внимания слушателей, своей потрясающей артистичностью, харизмой и оптимизмом раскрывая новые грани своего таланта.

Оркестр американского джазового пианиста Каунта Бэйси (1904–1984), выведшего свинг и блюз на новый уровень, несомненно, оказал огромное влияние на становление и творчество многих музыкантов, взрастил многих из них и дал им новый глоток творческого воздуха.

Джаз-дива из США Кармен Бредфорд

Таким «глотком» вероятно воспользовалась и центральная персона вечера Кармен. Более двадцати лет оттачивания джазового мастерства в оркестре Каунта Бэйси привели певицу к свободному, непринуждённому музицированию — уверенному интонированию, хорошему чувству ритма, которые подкреплялись оригинальными импровизациями Виктора Домашева, традиционно радующего белгородского зрителя. 

Импровизации Виктора Домашева

Композиции «I close my eyes», «Muddy water» («Я хлебнул в своей жизни»), «Жимолость» (в аранжировке, которую Кармен пела в оркестре Каунта Бэйси) были исполнены по-особенному, каждая из них — своя история в звуках.

Одна из песен, прозвучавших в концерте — «How do you keep on music playing», как рассказала Кармен, была записана с Джорджом Бенсоном, легендарным американским гитаристом и вокалистом.

Руководитель Биг-Бэнда БГФ Владимир Уваров

Необходимо отметить высокий исполнительский уровень джазового коллектива Владимира Уварова. Об этом свидетельствует недавнее выступление Биг-Бэнда филармонии на Третьем джазовом фестивале «Gnesin-Jazz» Анатолия Кролла в РАМ им. Гнесиных в Москве, где коллектив занял Первое место (!). Биг-Бэнд был уже не раз приглашён в штаты, и вероятно, не за горами его гастроли по Новому свету.

Биг-Бэнд «No comment» п/р Владимира Уварова

Второе отделение обозначилось интересными и проникновенными композициями, среди которых композиция Эдди Уайнера «Болтаюсь в блюзе»; «This can be love», открывшая выступление Кармен во втором отделении концерта, как нельзя лучше дополнялась новым образом солистки, представшей в ярко красной накидке, одетой поверх платья Фицжеральд.

Свежие и яркие аранжировки были представлены в композициях «Sky line», «Sweet Georgia Brown» (в прекрасной аранжировке саксофониста Фрэнка Фостера). «Дни вина и роз», рождественская песенка «Ding dong», «Я люблю» навеяли мысли о том, что новогодние праздники совсем скоро, что нас вновь ждут «колокольчики, подарки и любовь» (Н. Уваров)...

Кармен Бредфорд выступила в Белгородской филармонии

Одна из заключительных композиций «Young and foolish» («Молодой и глупый») послужила своеобразной аркой, начало которой было положено чуткой заметкой солистки перед исполнением первой композиции: увидев много детей в зале, Кармен была чрезвычайно этому рада, заметив, что именно в таком возрасте нужно начинать слушать джаз.

Ведь так было с ней самой, когда в детстве папа Кармен (трубач) и мама (певица) заложили первые ростки огромной любви к музыке и джазу. Любви, которая безграничная и не требует обязательств.

Музыка любви вместе с Кармен Бредфорд и Биг-Бэндом «No comment»

В течение музыкального вечера джазовая вокалистка Кармен Бредфорд раскрыла по меньшей мере два секрета:

Первый — вначале гастрольного тура у Кармен умерла сестра, и концерт в Белгороде стал первым днем, когда певица смогла улыбнуться...

Второй — певица оказалась в полном восторге от Белгорода (хотя подметила, что у неё абсолютно «нет времени на шопинг», о чём она ужасно сожалеет) и пообещала, что вновь приедет из Америки в Белгород в январе 2014 года вместе со своей мамой.

Кармен Бредфорд пообещала вернуться в Белгород в январе 2014 года

Любовь к музыке и джазу, так же как любовь к родным, родному дому, безгранична, порой переполняет нас и готова вырваться наружу. Так случилось со многими, кто пришёл в этот вечер в филармонию.

Получив порцию хорошего джаза, слушатели получили стимул обязательно включить в список январских дел поход в филармонию, где их будет ждать полюбившаяся Кармен Бредфорд и её мама, всемирно известная вокалистка Мелба Джойс.

Дата публикации
10.12.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме