Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Славяна Кощавка: Чудо знакомства с гением

Третья персональная выставка Славяны Кощавки, открывшаяся 19 июля 2016 года в выставочном зале «Родина», продлится недолго: всего две недели, до конца этого месяца. Поэтому тех, кто не хочет пропустить нечто очень важное в своей жизни, приглашаем, нет, настоятельно просим зайти вечерком на выставку в «Родину».

Думаем, вы нисколько не пожалеете, поскольку, жить в Белгороде и не знать, кто такая Славяна Кощавка, значит, опоздать на всю жизнь.

«Что это за девочка, и где она живет?» — спросите вы меня. И почему я так настаиваю на вашем знакомстве с ней, и даже не с ней, а с ее творчеством, попробую объяснить.

Начну по порядку. Встречали вы когда-нибудь гениальных детей? Думаю, да. Дети гениальны все! Потому как еще свободны от условностей взрослого мира и ничем не скованы. Но с возрастом все становятся нормальными людьми, и это печально. А вот чтобы человек остался на том же уровне гениальности, что и в детстве, это явление очень редкое, даже уникальное.

Первая персональная выставка Славяны Кощавки состоялась в девятилетнем возрасте на этой же площадке. Восторг, аплодисменты: гениальный ребенок, звезда! Но спустя девять лет мы встречаем уже повзрослевшую Славяну, которая не только изменилась внешне, но и стала художником – мыслителем.

Молодым художником, способным не только поделиться своими эмоциями, умеющим увидеть и понять мир, но и рассказать о нем, этом мире вокруг, сформулировать и донести мысль до зрителя. А это, поверьте, признак творца.

Как часто мы допускаем ошибку, думая, что молодые люди ничего не читают, не знают, ничем не интересуются. А тут вот такое. Девочка с глазами, смотрящими в себя. Этакий Маленький Принц, живущий на своем астероиде, выросший, но не переставший быть самим собой.

На выставке Славяна представила работы нескольких последних лет, поэтому у нас есть возможность, увидеть, как стремительно меняется почерк художника, как девочка из юного дарования становится большим зрелым художником.

В более чем пятисотлетней истории живописи трудно сказать новое слово. И «ценители» легко упрекнут Славяну Кощавку в подражании. Но ведь нельзя обрести себя, не примерив доспехи великих, не поняв, как двигалась их мысль. Для этого и дана молодость. А вот рассказывать о себе, не прячась ни за кого, обнажая свой сакральный космос, дано не каждому, даже состоявшемуся художнику.

Рассказывать о чем картины Славяны Кощавки, какие они, все равно, что разобрать калейдоскоп, пытаясь достать из него картинки, или объяснить смысл жизни. Кто знает, быть может, если вы познакомитесь с ней, то в вашей жизни произойдет чудо.

Чудо знакомства с гением, не в помпезном понимании этого слова (боже, упаси от таких эпитетов), а с гением места — духом сегодняшнего времени. Когда такая возможность еще представится?

Дата публикации
22.07.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме