Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде «представили» Александру Пахмутову: знакомую и неизвестную

Юбилею замечательного композитора нашего времени Александры Николаевны Пахмутовой, широко отмечаемому в нашей стране, Белгородская филармония посвятила концерт, состоявшийся 21 ноября в зале музыкального училища (колледжа) им. С.А. Дегтярева.

Духовой оркестр под управлением заслуженного артиста РФ Владимира Зарицкого и ведущие солисты филармонии предложили программу, составленную как из всенародно любимых песенных хитов, так и из сравнительно малоизвестных инструментальных сочинений композитора.

Слушая первую часть Концерта для трубы 1955 г. (солист – лауреат Всероссийских конкурсов Андрей Долинский), музыку, полную мягких песенных интонаций и задорных ритмов, думалось, что если бы в наших общеобразовательных школах так же культивировались школьные оркестры как в Америке, этот концерт был бы столь же популярен в своем отечестве как и за океаном.

«Главное, ребята, сердцем не стареть», «Поклонимся великим тем годам», «Буду любить тебя всегда, я не могу иначе», «Русский вальс, нашу любовь благослови», «Старый клен стучит в окно, приглашая нас с друзьями на прогулку», «Хорошие девчата, веселые подруги, приветливые лица, огоньки веселых глаз»…

Строчки поэта Николая Добронравова, спутника жизни и творчества композитора Александры Пахмутовой давно и неразрывно слиты с ее мелодиями.

Эмоционально открытые, дружелюбно общительные, предельно искренние песни Пахмутовой, однако, не «легкая добыча» для исполнителей.

Знаменитая «Нежность» («Опустела без тебя земля») в исполнении Г. Андриевской заставила вспомнить о провале первого исполнения этой песни.

Без надлежащей вокальной перспективы, без точного актерского «попадания» в образ «Нежность» напоминает о той истории, когда ее первая исполнительница Майя Кристалинская уходила со сцены под стук собственных каблуков.

Почти столь же медленная по темпу как «Нежность» песня «Как молоды мы были» в исполнении Натальи Пашун была интереснейшим внутренним монологом, интересным и вокально и актерски.

А это так трудно в песнях А. Пахмутовой – выступить из тени замечательных первых исполнителей ее песен: Муслима Магомаева, Александра Градского, Иосифа Кобзона, Людмилы Зыкиной, Юлиана и многих, многих других.

Солистам Белгородской филармонии – народному артисту РФ Евгению Григорьеву, заслуженным артистам РФ Светлане Ломоносовой и Владимиру Бойко, дипломанту Всероссийского конкурса Николаю Бирюкову и Наталье Пашун, солистке духового оркестра Галине Андриевской – это удалось.

Дата публикации
22.11.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме