Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Белгородские композиторы – о себе

Концерт 24 ноября в Овальном зале, на который областная филармония приглашает слушателей, будет своеобразным творческим отчётом Белгородской региональной организации Союза композиторов РФ. Композиторская организация этим концертом отмечает 10-летие своего существования.

Музыкальная общественность Белгорода познакомится с историей и разнообразными аспектами её деятельности в 12-минутном документальном фильме, а затем, после знакомства публики с председателем организации Юрием Леонидовичем Мишиным и ее членами Иваном Ивановичем Веретенниковым, Юрием Семёновичем Горяйновым, Еленой Юрьевной Латыш-Бирюковой, Николаем Георгиевичем Бирюковым и Александром Тихоновичем Бердышевым, после поздравлений начальника управления культуры Белгородской области Сергея Ивановича Курганского и директора и художественного руководителя филармонии Ивана Григорьевича Трунова, слово возьмёт музыка.

Как всегда в таких случаях, музыка, написанная в конкретной социально-общественной среде предназначается и для конкретных исполнителей. Цикл А. Бердышева «Три о разном» прозвучит в исполнении трио «ЛИР» (Любовь Семеренко – фортепиано, Светлана Кудрявцева – скрипка, Рузанна Габрелян – виолончель), в их же исполнении прозвучат две части трио-сонаты «Диалоги-контрасты» Ю. Мишина.

Композитор Николай Бирюков и солист филармонии заслуженный артист РФ Владимир Бойко

Инструментальный жанр продолжат 2 пьесы для флейты и фортепиано А. Бердышева в исполнении Дмитрия Филатова (флейта) и Ирины Соколовой (фортепиано), фортепианная пьеса «Дорога» ученицы Ю. Мишина Ольги Борисовой и Концертное рондо Елены Латыш-Бирюковой в исполнении Раисы Юриной (скрипка) и Ларисы Ковалёвой (фортепиано).

Особняком в этом классическом перечне стоит пьеса в русском народном духе «Скоморошина» Елены Латыш-Бирюковой, которая прозвучит в исполнении автора и ударников В. Прокопенко, О. Иванова, Г. Кузнецова.

Вокально-хоровой жанр будет представлен циклом Н. Бирюкова «Есенинский триптих» (исполняет автор и заслуженная артистка РФ Людмила Петрова, фортепиано), фрагментами из цикла «Поэма о цыганской сигирийе» Елены Латыш-Бирюковой (исполнит Николай Бирюков с фортепианным сопровождением автора) и циклом хоровых миниатюр на стихи Есенина «Дорога» в исполнении камерного хора Белгородской государственной филармонии (дирижёр – Елена Алексеева, солист – заслуженный артист РФ Владимир Бойко).

Остаётся добавить, что помимо действующих белгородских композиторов публике будет представлена и растущая творческая молодёжь – ученики по классу композиции ДМШ №1 г. Белгород.

Представленными в юбилейном концерте произведениями отнюдь не исчерпывается творческий багаж членов Белгородского регионального отделения Союза композиторов. 16 декабря этого года симфонический оркестр Белгородской филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина приглашён выступить в Москве на праздновании 50-летнего юбилея Союза композиторов РФ.

В программу его выступления (помимо прочего) включены сочинения белгородских авторов – 1-я часть 1-й симфонии Юрия Мишина и фрагменты из оперы «Белгородский полк» Николая Бирюкова и Елены Латыш-Бирюковой.

Видимо не случайно так упорно возникает в этом концерте мотив дороги – ведь дорогу осилит идущий.

Дата публикации
23.11.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме