Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Глеб Май и Ширвани Чалаев в концерте абонемента белгородской филармонии «Шедевры русской музыки»

26 ноября Белгородская государственная филармония приглашает на 2-й концерт «балетного» абонемента «Шедевры русской музыки». Помимо удовольствия ещё раз услышать разнообразный, сочный и красочно-декоративный оркестр в сюите из балета П.И. Чайковского «Спящая красавица», белгородским слушателям будет предложено две премьеры – сюита «Поттериана» Глеба Мая и поэма-сюита Ширвани Чалаева «Крестьянские танцы».

С музыкой этих авторов в исполнении белгородского филармонического оркестра наша публика знакомится впервые, хотя имена Г. Мая и Ш. Чалаева российская музыкально-образованная аудитория знает достаточно хорошо.

Глеб Май (р.1951 г., живёт и работает в г. Электросталь Московской области, возглавляет подмосковное отделение Союза композиторов России) получил широкую известность в нашей стране три десятилетия назад.

Созданная в сотрудничестве с Евгением Евтушенко поэтория «Исповедь» ( поэтория – особый литературно-музыкальный жанр, сочетающий пение на стихи и чтение стихов с музыкальным сопровождением) была издана в 1983 г. фирмой «Мелодия» тиражом 2 млн. экземпляров и сразу стала виниловым раритетом.

Получивший академическое образование (окончил Московскую консерваторию по классу флейты и Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных по композиции) Глеб Май в 70-80 г.г. работал в популярных эстрадных коллективах (ВИА «Самоцветы», «Коробейники», «Весёлые ребята», «Аракс» и др.), но потом отошёл от эстрады.

Он писал музыку к кинофильмам, поставленным Евгением Евтушенко («Детский сад», «Похороны Сталина» и другим кинолентам), обращался к академическим жанрам (3 симфонии, 2 струнных квартета, концерт для флейты с оркестром и др. сочинения).

В творческом почерке Г. Мая соединились черты современной европейской рок-культуры и лучшие традиции российской музыкальной школы.

Его музыка мелодична, эмоционально-насыщена, доходчива. «Поттериана», кажется, первый музыкальный отблеск знаменитых романов Джоан Роулинг, которые незаметно из развлекательного детского чтения превратились в книги, способствующие духовному саморазвитию юношества.

Это одно из недавно созданных сочинений композитора было удостоено 3-й премии за лучшее симфоническое сочинение для детей на первом симфоническом форуме региональных оркестров в Екатеринбурге в апреле этого года.

Ширвани Чалаев (род.1936 г. в Дагестане, сейчас живёт в Москве) начинал свой творческий путь в середине 60-х г.г., обратив на себя внимание Д. Шостаковича самобытным музыкальным талантом.

Он – автор большого количества произведений в различных жанрах, отмеченных национальной самобытностью и прочными связями с традициями. Его друг, певец и музыковед, профессор, народный артист РФ Сергей Яковенко так характеризует его музыкальный стиль: «Музыка Ш. Чалаева одновременно оригинальна и традиционна... это особый мир, словно высеченный из скальных пород, мир цельный, гармоничный и удивительно красивый. Его корни – в народных песнях, в суровой и величественной красоте природы горного края».

Сюита «Крестьянские танцы» исполняется чаще других его сочинений (как в нашей стране, так и за рубежом) благодаря Валерию Гергиеву, многолетнему горячему пропагандисту его творчества.

В сюите использованы фольклорные танцевальные мелодии различных народов Дагестана – лакские, даргинские, аварские, кумыкские, лезгинские. В 70-е г.г. Ш. Чалаев совершил несколько фольклорных экспедиций в высокогорные аулы Дагестана, составив несколько сборников народных мелодий. Один из них был издан в 1977 г.

Сюита программна, её тема – история любви горских Ромео и Джульетты, трагическая любовь юноши и девушки из враждующих кланов.

Исполнение Г. Мая и Ш. Чалаева в Белгороде предваряет их исполнение в Москве. «Поттериана» и «Крестьянские танцы» включены в программу выступления Белгородского симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина на юбилейном пленуме, посвящённом 50-летию образования  Союза композиторов России, в Москве 16 декабря этого года.

Дата публикации
25.11.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме