Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Утренник классических шлягеров

Воскресный симфонический утренник для детей и родителей в очередной раз состоится 28 ноября в Овальном зале. Симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии под управлением Дмитрия Филатова и музыковед Юлия Васютина предложат собравшимся шедевры австро-немецкой музыки 18–19 в.в., которые уже давно стали популярными шлягерами западноевропейской симфонической классики.

Может быть, кто-то впервые для себя откроет молитвенную лирическую проникновенность Арии из Сюиты №3 Ре-мажор И.С. Баха, кто-то впервые услышит трогательную, печальную и забавную одновременно историю создания 45-й («Прощальной») симфонии Й. Гайдна.

Юные слушатели узнают, что во Франции 18 века опера обязательно должна была включать балетные сцены. Поэтому прекрасная печальная идиллическая «Мелодия» (соло флейты) из оперы австрийца из Вены К.В. Глюка «Орфей и Эвридика» была написана композитором к балету теней в подземном царстве специально для парижской постановки оперы в 1774 г.

Воскресный симфонический утренник для детей и родителей в очередной раз состоится 28 ноября в Овальном зале Правительства Белгородской области

В концерте прозвучит 1-я часть знаменитой 5-й симфонии Бетховена; симфонии, которая впервые в мировом музыкальном искусстве открыла тему героической борьбы человека с враждебными ему силами.

Кто мог предположить, что ликующий торжественный марш, написанный 17-летним Феликсом Мендельсоном в 1826 г. к финальной сцене свадебного торжества в комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» для домашней постановки шекспировской пьесы в доме его отца, банкира Авраама Мендельсона, станет незаменимым музыкальным символом лучшего момента человеческой жизни?

И заключит концерт образ «танцующей Вены» 2-й половины 19 века, запечатленный Иоганном Штраусом-сыном в его знаменитых вальсах, в частности, в вальсе «Весенние голоса» (1883 г.).

Дата публикации
27.11.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме