Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Завтра в Белгороде откроется выставка «От Руси к России»

Завтра в белгородском выставочном зале «Родина» в 16.00 откроется выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Экспозиция откроет широкому зрителю мир древних славян, храмовое искусство, живопись и графику, а также работы белгородских иллюстраторов.

Экспонаты выставки «От Руси к России» в Белгороде

Посетители выставочного зала увидят страницы  рукописной книги Геннадия Кудрявцева, которые отражают средневековую историю нашей России. Мечта Геннадия Андреевича стать зодчим воплотилась не в жизни, а именно в этой книге. Страницы с архитектурными пейзажами городов южных рубежей России: Алексеевки, Острогожска, Грайворона особенно любимы художником.

Геннадий Андреевич Кудрявцев

По его словам, «книги – это сокровище, хранители культуры, но сейчас, к сожалению, их недооценивают. Иллюстрированная мною рукописная книга расскажет о русских митрополитах, писателях, композиторах, актёрах и других выдающихся людях, в том числе и белгородцах.

В ней не будет много текста, я буду «говорить» с читателем языком  художника – иллюстратора. Я начал повествование об истории России с 14-15 вв. – времени, когда развивалась не только культура европейских стран, как принято считать, но и культура России».

«Листьев помыслы чисты» - рукописный шедевр с иллюстрациями Ольги Поповой

Вторая экспозиция, располагающаяся в «зелёном» зале, – это иллюстрации белгородских художников к детским, художественным и поэтическим произведениям.

«О тайная из тайн – минута вдохновенья», может быть, эта лирическая строка Алексея Новицкого была минутой вдохновения художника Ольги Поповой – председателя правления БРОО «Союз художников России».

Ольга Попова с жемчужиной своей коллекции — книгой «Листьев помыслы чисты»

Несколько лет назад она стала иллюстратором книги этого поэта и создала жемчужину своей коллекции «Листьев помыслы чисты». Один из 19-ти экземпляров этого рукописного шедевра в кожаном переплёте представлен на выставке. 

В «зелёном» зале посетители смогут увидеть иллюстративные работы С. Дымова, В. Фёдоровой, Е. Козачук, В. Козьмина  к произведениям российских и белгородских писателей.

В зале храмового искусства выставлены произведения, написанные иконописцами  Преображенского собора. Здесь же представлен эскиз росписи Успенско-Николаевского храма в макетном исполнении.

Работы иконописцев Преображенского собора на выставке «От Руси к России» в Белгороде

Художник Владимир Козьмин продолжает православную тему следующим видом изобразительного искусства – станковой графикой: на его рисунках – российские монастыри, Святитель Иоасаф, храмы Белгородчины.

ыставка «От Руси к России» в Белгороде: портреты простых людей – наших земляков в народных костюмах

В этом же зале портреты простых людей – наших земляков в народных костюмах, пейзажи, которые несут в себе определённую законченность, работы на библейскую тему – разнообразие такой тематики представлены Борисом Пупыниным, Николаем Коркиным, Владимиром Желобком, Иосифом Бобенчиком, Станиславом Крайновым. Строго смотрят с портретов В. Нестеркова на посетителей выставки наши белгородские священнослужители.

Из разноцветных лоскутков родилось философское панно Маргариты Кудрявцевой «Из глубины веков». В форме часов с циферблатом из буквиц, которые завершаются окном из буквы А – с чего начинается алфавит и человеческая жизнь. Эта работа украшена орнаментацией, чтобы усилить славянское направление.

Философское панно Маргариты Кудрявцевой «Из глубины веков»


Завершается выставка залом декоративно-прикладного искусства. Подавляющее большинство работ – это лоскутная техника, которая издревле развивалась на Руси. Застыли в движении «современные герои» Древней Руси –  куклы театрального художника и преподавателя Андрея Лукомского к спектаклю «Слово о полку Игореве».

Куклы театрального художника и преподавателя Андрея Лукомского к спектаклю «Слово о полку Игореве»

Народный костюм искусницы Валентины Бочаровой, старооскольские глиняные игрушки, богородская резьба, медали и памятные монеты Бориса Пупынина –  это ещё не всё, что увидят завтра любители разных видов искусства.

Старооскольские глиняные игрушки - экспонаты выставки «От Руси к России» в Белгороде

А ещё пришедшие на эту выставку станут гостем  «молодёжного подвала», где проходит персональная выставка 10-летней девочки с символическим именем Славяна, которая связывает  самый русский праздник с днём защиты детей.

Славяна Кощавка с мамой (справа) и преподавательницей Надеждой Петровой

Она представляет свои работы, охватывающие период от Древней Руси до современности. Тематика её работ разнообразна – это и цветы «в подарок маме», и мистические животные, и портреты средневековых людей. Юная художница имеет свой взгляд на искусство, отдаёт ему всё свободное время и за четыре года занятий эта выставка у неё уже третья.
 
Приходите на выставку, и перед вами откроется дивный мир славянской культуры!

Дата публикации
21.05.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме