Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Персональная выставка Ивана Чернышева: Певец лирической деревни

Знакомство с творчеством белгородского художника И.Ф. Чернышева началось перед открытием выставки с восхищенной фразы одного из нетерпеливых поклонников его живописи, успевшего полюбоваться работами: «Посмотрел, будто у нас в деревне побывал». Коллеги и друзья Ивана Федоровича собрались 21 мая в выставочном зале «Родина», чтобы поздравить его с 70-летием.

За годы творческой деятельности Чернышев создал более 500 произведений живописи. На юбилейную выставку привез около семидесяти. Пользуясь тонким чутьем, вкусом художника и подбирая работы к экспозиции, отталкивался не от их количества, а от гармоничного соединения в одно целое.

Художник Иван Федорович Чернышев на открытии юбилейной выставки  В Белгороде открылась персональная юбилейная выставка И.Ф.Чернышева

Среди представленных произведений чувствуется предпочтение пейзажной тематике, это осталось в привычке еще с советских времен. Скромный, застенчивый молодой художник начинал работать с натурой матушки-природы.

С этюдником в руках, делая остановки в понравившихся живописных местах, писал он свои произведения, постепенно шлифуя собственное мастерство. Родные места Белгородчины питали его талант необыкновенной энергетикой. Наверное, поэтому всю жизнь он не изменял своей малой родине.

Работа художника И.Ф.Чернышева

Застыли на его полотнах цветущие яблони, одинокие стожки скошенной травы, насторожилась перед дождем осенняя листва: «Пейзаж с копной», «Яблони в цвету», «Убранное поле», «Ранняя осень».

Ряд произведений посвящен русской деревне: «Крестьянский двор», «Деревня Колосково» и другие. Иван Федорович говорит, что эта тема им очень любима. Сам он из белгородской глубинки, хорошо знает потаенные светлые и темные стороны деревенской жизни.

Работа художника И.Ф.Чернышева

Как рассказывает художник, визитная карточка старой деревни – это дом под соломенной крышей («Дедов двор»), сейчас такое чудо уже не найти, а новые дома, крытые новомодной черепицей или шифером, рисовать уже не хочется.

Краски на полотнах художника приглушенные, совсем нет ярких кричащих цветов. На вопрос: «Почему?» он грустно улыбается: «Детство было военное, безрадостное, затем ранняя рабочая юность, – все это перешло и в творчество».

В выставочном зале «Родина» открылась выставка художника Ивана Чернышева

По-прежнему Иван Федорович вкладывает душу в картину и работает с удовольствием и желанием творить. Мастер отрицает наличие обязательного вдохновения для художника: «Вдохновение у творческого человека не должно быть, как рабочий – к станку, так художник должен стать к мольберту и выполнять свою работу. Правда, если душа не лежит, лучше не писать, все равно не получится», – говорит Чернышев.

И. Чернышев. «Свадьба»

Есть у Ивана Федоровича и многофигурные масштабные полотна: «Свадьба», «Жители неперспективной деревни», «Светлый день»…

Певец лирической деревни и проникновенных пейзажей не останавливается на достигнутом и говорит, что у него много творческих планов. На следующий день после открытия выставки он придет в свою мастерскую на Харьковской горе, где тишина и спокойствие, где можно сосредоточиться и подумать над будущим произведением.

Дата публикации
22.05.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме