Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Духовная летопись из бронзы и камня Анатолия Шишкова

Известному белгородскому скульптору, заслуженному художнику России Анатолию Шишкову исполнилось 65 лет. К этой дате в выставочном зале «Родина» открылась персональная выставка юбиляра, в экспозиции которой по преимуществу представлены работы последнего пятилетия.

Скульптуры Анатолия Шишкова хорошо известны на Белгородчине. Как отметил начальник областного управления культуры С.И. Курганский, нет в области такого района, где бы ни отыскались следы его творческой, духовной деятельности. Особенно много работ в последние годы воздвигнуто в Старом Осколе, стоит только вспомнить монументальную фигуру Александра Невского.

Известному белгородскому скульптору, заслуженному художнику России Анатолию Шишкову исполнилось 65 лет Трёхметровая фигура ангела с крестом, духовным символом не только творчества Анатолия Шишкова, но и всего православного направления в искусстве Белгородчины

Немало скульптор потрудился и для Белгородского госуниверситета, где совсем недавно открыт памятник Ивану Бунину, а на очереди памятник Михаилу Шолохову.

В Белгороде к празднованию столетия канонизации святителя Иоасафа был открыт мемориальный комплекс, включивший новопостроенный храм-часовню во имя небесного покровителя Белогорья и пещерку-усыпальницу свт. Иоасафа, накрытую стеклянным куполом. Венчающий купол ангел – работа скульптора А. Шишкова.

Мэр Белгорода С. Боженов поздравляет А. Шишкова с юбилеем

Поздравляли юбиляра мэр Белгорода Сергей Боженов, ректор НИУ «БелГУ» Леонид Дятченко, настоятель Преображенского собора о. Олег Кобец. По случаю юбилея художник отмечен одной из самых высоких наград области – медалью «За заслуги перед землёй Белгородской» первой степени, которая будет вручена несколько позже, лично губернатором.

В Белгороде открылась персональная юбилейная выставка известного белгородского скульптора А. Шишкова

Председатель регионального отделения Союза художников России Станислав Дымов сообщил о награждении Анатолия Шишкова серебряной медалью «Духовность, традиции, мастерство». Отдельная награда ожидает художника и от епархиальных органов, ведь, по словам о. Олега, Шишков является одним из зачинателей нового для России направления – православной скульптуры.

В Белгороде открылась персональная юбилейная выставка известного белгородского скульптора А. Шишкова 

Свою медаль, «Старый Оскол – город воинской славы», вручили белгородскому скульптору и старооскольцы, при этом объявив, что у них большие планы на сотрудничество с Анатолием Шишковым в ближайшем будущем.

В Белгороде открылась персональная юбилейная выставка известного белгородского скульптора А. Шишкова

Скульптуры ангелов и святых, исторических личностей и безымянных персонажей, аллегорические композиции и вполне конкретные изображения реальных событий составляют символическую и одновременно материальную летопись Святого Белогорья, отлитую в бронзе и высеченную из камня. Русским духом, подчеркивает Сергей Боженов, пронизаны все произведения Анатолия Шишкова.

В Белгороде открылась персональная юбилейная выставка известного белгородского скульптора А. Шишкова

На выставке в «Родине» представлены авторские модели и их фоторепродукции, запечатлевшие уже реализованные проекты. Выставлены также камерные скульптурные работы, а в центре экспозиции находится трёхметровая фигура ангела с крестом, духовным символом не только творчества Анатолия Шишкова, но и всего православного направления в искусстве Белгородчины.

Дата публикации
09.12.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме