Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Вечер искусств в стиле «ретро»

Вечер искусств, состоявшийся в выставочном зале «Родина» в минувшую «зловещую» пятницу, 13 февраля, вопреки предположениям, не имел никакого отношения к ужасам и триллерам.

Напротив, организаторы сделали всё возможное, чтобы гости вечера искусств — а подобных мероприятий в «Родине» не проводили больше года — чувствовали себя непринуждённо и погрузились в атмосферу праздника.

В последнее время в Белгороде получила развитие концепция создания «третьих мест», то есть публичного пространства, которое может быть использовано человеком для работы или отдыха, и которые при этом не становятся ни домом, ни офисом, но местом для неформальных встреч. Как показывает практика, такими местами могут быть не только лофт-проекты и кофейни (хотя именно там все возможности «третьих мест» раскрываются наиболее полно), но и государственные и муниципальные учреждения, в том числе библиотеки и выставочные залы.

«Родина» идёт именно по этому пути: не оставляя своего основного предназначения — проведения художественных выставок, выставочный зал включается в создание «бесконфликтной, гармоничной городской среды».

Первый в этом году вечер искусств в пятницу, 13-го, проходил в стиле «ретро». Эта стилистика была подсказана выставкой, на фоне которой состоялось мероприятие, — «Взгляд с высоты птичьего полёта» (к слову, из-за большой популярности у зрителей время работы выставки было продлено на неделю).

Главным участником вечера стал ансамбль «Радуга» (руководитель — Виталий Некрасов), в состав которого входят преподаватели Детской музыкальной школы № 5. Ансамбль выступает в «Родине» не в первый раз и всегда готовит особую программу. На этот раз были исполнены популярные джазовые композиции и немного рок-н-ролла, чтобы дать возможность потанцевать всем желающим.

От обычных культурных мероприятий вечер искусств в «Родине» отличался своей неформальностью, выразившейся, в том числе, в отсутствии ярко выраженного последовательного сценария.

Действие происходило одновременно в разных уголках выставочного зала, для того чтобы гости могли свободно перемещаться туда, где им было наиболее интересно и комфортно. Так, в фойе их встречал бариста кофейни «Калипсо», и любой желающий мог перемещаться по залу уже со стаканчиком вкусного кофе.

В первом зале можно было наблюдать живописный перфоманс от куратора выставки «Взгляд с высоты птичьего полёта» Григория Новикова, центральный зал был предоставлен музыкантам, а в третьем зале демонстрировалось «немое кино», с которым очень удачно сочеталось выступление «Радуги».

Зелёный зал был превращён в игровую комнату, где не было отбоя от желающих поиграть в настольные игры от «Каркассона» до шахмат и лото. На выходе посетителей ожидала специально стилизованная под популярное приложение «Инстаграм» фоторамка с подписью: «Вечер искусств. Выставочный зал «Родина». 13.02.2015», которая также оказалась очень востребованной.

Вечер длился около трёх часов и оставил немало приятных отзывов. Организаторы обещают подготовить новый, не менее интересный, вечер искусств к июню, но ещё раньше ожидают всех читающих эти строки на Втором Открытом городском арт-фестивале, который состоится на Свято-Троицком бульваре 16 мая 2015 года, накануне Дня музеев.

Дата публикации
16.02.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме