Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Как говорится, понеслись!

В том, что не бывает ничего однозначно хорошего или однозначно плохого, белгородские любители КВН смогли убедиться 24 марта. На сцене МКЦ БелГУ команды-претенденты на выход в четвертьфинал городской Лиги «КаВуН» то вызывали бурю оваций, то не вызывали никаких эмоций.

«Жалко, что самые классные команды по жеребьевке оказались в одной игре…, …и что сыграют они 29 марта», – ведущий Андрей Шубный сострил в ответ на заключительное слово члена жюри Константина Курганского, но пока ни подтвердить, ни опровергнуть его шутку нельзя: впереди еще две игры. Пока же можно констатировать, что каким-то таинственным образом похожие мысли приходят сразу в несколько креативных голов.

«Кенты» (команда БЮИ МВД РФ)

Из пяти команд, вышедших на сцену МКЦ БелГУ, русские народные костюмы мелькали в трех, и не сказать, что всегда удачно. Сборная БЮИ МВД РФ «Кенты», например, предположила, что в фольклорном стиле будет выполнена новая форма «господ полицейских». Так и бегали игроки по сцене в разноцветных рубахах, помогая зрителям не воспринимать себя всерьез.

А зря: новички Лиги очень метко пошутили о процессе сокращения в органах МВД (по предположению «Кентов», все решается благодаря игре в «Музыкальные стулья» – кто успел, тот и сел), придумали миниатюру о калмыцком инспекторе дорожного движения и постарались вызвать у аудитории отвращение к спиртным напиткам.

«Как мы представляем себе своих соседей» (миниатюра команды «Технолог»)

Тщательнее отработав домашние задания и «биатлоны», «Кенты» вполне смогут побороться за призовые места в Лиге – отыгрыши миниатюр им удаются на славу. Но это будет в следующем году – «Кенты», так славно разрешившие своим названием споры о переименовании «ментов» в неизвестно кого, набрали баллов всего лишь на пятое место в 1/8. Таким образом, в сезоне–2011 мы их больше не увидим.

Зато продолжат нас радовать такие привычные в КВНовских декорациях лица студентов из БелГСХА и БГТУ им. Шухова из команд «Другое дело» и «Технолог», занявших первое и второе места соответственно.

Белгородская лига КаВуН: Сборная им. Отчества  Команда БГИКИ «Без тормозов»

С решением жюри вполне можно согласиться: чего стоит только миниатюра «Технолога» «Как мы представляем своих соседей», а представляем мы их всегда топающими, сверлящими, гремящими и желающими пошуметь нам назло.

Политические выпады, казалось, исчезнувшие из Лиги вместе с командой «Салат», неожиданно появились у студентов из БГТУ: «Владимир Путин настолько крутой, что, даже если бы он вдруг попал в тюрьму – и там бы остался на второй срок».

Студенты из Майского все «Домашнее задание» разбирались, кто такие панки и чего в них особенного: естественно, гитарные ритмы и дух свободы подкупили зрителей и жюри, вызывая грохот аплодисментов.

«Сын вернулся в город с каникул в деревне» («Другое дело», БелГСХА)

Сейчас, когда «Другое дело» представляет собой команду «Обгон запрещен» без «Палева» (Леши и Паши, которые появятся на сцене в последующей игре), трудно разобраться в тактике, которую игроки из Майского для себя выберут: сделают упор на миниатюры, задумаются над актуальностью и уникальностью шуток, или еще чего придумают… Все сюрпризы наверняка впереди.

Зато тактика «Сборной им. Отчества» остается неизменной – никуда не спешить, делать «говорящие» паузы и не забывать о том, что Лига у нас белгородская. Если к медлительному, неторопливому стилю игры в заключительном слове придрался даже кто-то из ведущих (надо сказать, по делу придрался), то актуальность у «ИО» по-прежнему заслуживает всяческих похвал.

«Другое дело», БелГСХА

В миниатюре «В Белгороде запретили курение» спекулянт предлагает пачку «Донского табака» в обмен на «20 «валентинок» и книгу Гришковца. 

Кстати, БГИКИ появился в Лиге не только как информационный повод, но и в лице команды «Без тормозов». К чести «кулька» стоит заметить, что пародистов там вырастили хороших. В упрек этим игрокам остается добавить, что грань между пародией и наглым плагиатом порой очень тонка и незаметна, поэтому три конкурса подряд в духе, стилистике и образе команды Высшей Лиги КВН «Федор Двинятин СК РОСТРА» ни жюри, ни зрителей, ни соперников в восторг не привели. Конечно, судьи учли это – «Без тормозов» покидает Лигу «КаВуН» как минимум до следующего года.

«Другое дело», БелГСХА

Не пройдет и недели, как КВНщики снова соберутся в МКЦ БелГУ, чтобы узнать, кто еще пополнит турнирную таблицу четвертьфинала. Следующая игра намечена на вторник, 29 марта.

Дата публикации
26.03.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме