Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открылась выставка «Отечественная война 1812 года в гравюрах»

Выставка с таким названием открылась 12 апреля в Пушкинской библиотеке-музее. Она была организована в рамках масштабного общероссийского благотворительного проекта, посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 года.

В экспозиции представлены фоторепродукции шестидесяти двух гравюр, авторами которых являются российские, французские и немецкие художники XIX – начала XX вв. Большая их часть — гравюры из «Теребеневской азбуки», которую создал известный русский художник Иван Иванович Теребенев.

1.	Фотокопия гравюры из Теребеневской азбуки

Теребенев включил в свою Азбуку около сорока картинок-карикатур на тему Отечественной войны 1812 года. В конце 1814 года они были награвированы и раскрашены акварелью от руки. Каждая карикатура была изображена на отдельной карточке. По этим картинкам ребёнок учился не только читать, но и любить свою Родину, презирать захватчиков, посягнувших на национальную независимость страны, он узнавал о мужестве и героизме простых русских солдат.

В Белгороде открылась выставка «Отечественная война 1812 года в гравюрах»

Факсимильное издание такой Азбуки, находящееся в экспозиции Пушкинской библиотеки-музея, первым гостям выставки продемонстрировала заведующая Пушкинской библиотекой-музеем Светлана Борисовна Богомолова. Она же рассказала собравшимся о том, какие события происходят в Белгороде и других городах России в связи с отмечаемым в этом году 200-летием Отечественной войны 1812 г. и в рамках Года российской истории, которым объявлен 2012 год.

Научный сотрудник ПБМ  С.Л. Леончук

Помимо фоторепродукций «Теребеневской азбуки» посетители выставки смогут  увидеть и репродукции гравюр с портретными изображениями Наполеона I, Александра I, а также гравюр, на которых запечатлены сцены основных сражений Отечественной войны.

Сотрудники музейного отдела Пушкинской библиотеки-музея рассказали гостям церемонии открытия выставки о белгородцах, принимавших участие в Отечественной войне 1812 года, среди которых — друг А.С. Пушкина, уроженец села Хворостянка Старооскольского уезда Курской губернии Владимир Федосеевич Раевский и князь Николай Борисович Голицын из села Богородское Новооскольского уезда Курской губернии.

6.	Директор по розничному бизнесу ОАО «Альфа-банк» Лужницкий  Николай Николаевич 2.	Редактор газеты «КП-Белгород» Гульнара Тагирова

Как считают организаторы выставки, «обращение к страницам славного прошлого нашей страны помогает нам глубже понять её историю и культуру, национальные черты характера, а значит, увереннее смотреть в будущее. Сегодня это приобретает особую актуальность для укрепления национального самосознания и возрождения патриотизма».

Общероссийская выставка «Отечественная война 1812 года в гравюрах», проведение которой инициировано Альфа-Банком и газетой «Комсомольская правда», будет презентована в 34 городах России, а затем фотокопии гравюр будут подарены музеям, в которых они экспонировались.

В Белгороде выставка ждёт своего зрителя в выставочном зале Пушкинской библиотеки-музея до 25 апреля.

Дата публикации
13.04.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме