Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Магнитуда джаза по-губкински

28 сентября 2013 года впервые в «жемчужине Курской Магнитной Аномалии» — Губкине, отмечающем 74-ю годовщину со дня образования города, пройдёт I Межрегиональный фестиваль джазовой музыки «Джаз-Магнит 2013».

Это событие станет безусловным украшением праздничной культурной афиши города и, без сомнений, навсегда оставит отпечаток в сердцах любителей джаза — пленительной и чувственной формы музыкального искусства.

Организаторами фестиваля выступили управление культуры администрации Губкинского городского округа и Территориальный организационно-методический центр народного творчества «ДК «Строитель» (г. Губкин).

Устроители первого в Губкине джазового фестиваля обещают провести для всех своих гостей увлекательную экскурсию по городским достопримечательностям, главной из которых является занесённый в книгу рекордов Гиннеса крупнейший в мире карьер Лебединского горно-обогатительного комбината.

Что касается самого фестиваля «Джаз-Магнит 2013», то он стартует 28 сентября ровно в 15.00 под открытым небом. Большой фестивальной площадкой станет центральная площадь города, на которой будут проходить выступления «Джаз-бэнда» п/у Александра Машкова ( «ДК «Строитель», г. Губкин) и джазовых коллективов из разных регионов России.

Кстати, в соответствии с Положением, в фестивале могут принять участие различные составы джазовых коллективов: биг-бэнды, симфоджазовые оркестры, инструментальные ансамбли и солисты, в репертуаре которых есть композиции традиционного джаза, аранжировки и обработки фольклора, произведения современных композиторов и собственные сочинения. Последний день принятия заявок от потенциальных участников фестиваля — 20 сентября.

 I Межрегиональный фестиваль джазовой музыки «Джаз-Магнит 2013»

На сегодняшний день среди прочих именитых коллективов своё участие подтвердили московские коллективы — ансамбли «Пижоны» Олега Усманова (основателя группы «Мистер Твистер») и «Старая Зеландия», известный среди джазового бомонда джаз-квартет Stephan Universal Band, а также солистка оркестра Игоря Бутмана, участница ряда престижных международных джазовых фестивалей Алевтина Полякова с проектом «Северный Ветер».

Немало среди участников и белгородцев — это эстрадно-джазовый оркестр «Биляр-Бенд» Белгородского государственного института искусств и культуры, ансамбль духовых инструментов «Белгород-брасc», джазовый оркестр «No comment band» Белгородской государственной филармонии, ансамбль «Комбо» Белгородского государственного института искусств и культуры и другие.

Курские джазмены также не оставили новый фестиваль без внимания, по крайней мере один коллектив из этого города — Биг-бэнд «Меллотон» Курской областной филармонии — уже заявлен в фестивальной афише.

Фестивалю ещё только предстоит пройти, но уже сегодня можно с уверенностью констатировать, что со своими задачами — популяризацией джазового искусства и поддержкой талантливых исполнителей — он справится на ура.

Так что, дорогие джазовые музыканты и поклонники жанра, давайте все вместе покорим «жемчужину КМА» магнитудой JAZZ’a!

Дата публикации
18.09.2013 г.

Топ новости

Новости по теме