Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В кругу друзей

21 декабря в выставочном зале «Родина» прошла встреча с художниками из Курска. Её предваряло выступление эстрадного ансамбля «Радуга» под управлением Виталия Некрасова.

В состав коллектива входят преподаватели Детской музыкальной школы № 5, а исполняли они известные джазовые произведения, а также композиции, сочинённые участниками ансамбля.

Выступает эстрадный ансамбль «Радуга под управлением Виталия Некрасова»

В качестве анонса сообщим, что в будущем году выставочный зал «Родина» планирует проведение цикла вечеров джаза с участием ансамбля «Радуга».

Немного подробнее о том, что послужило поводом для встречи с художниками. В этот день завершала работу выставка работ курских и белгородских авторов, посвящённая предолимпийскому Сочи.

21 декабря в выставочном зале «Родина» прошла встреча с художниками из Курска

Но завершение выставки было лишь одним из поводов для этой встречи. На самом же деле, дружба и сотрудничество белгородского и курского отделений Союза художников России длится уже не первый год, и художники всегда рады новой встрече друг с другом.

Фрагмент экспозиции выставки, посвящённой Зимним Олимпийским играм в Сочи

В 2013 году курские живописцы и графики участвовали в таких выставках, как «Прохоровское поле» и «Первая межрегиональная выставка художников Белгорода, Курска и Орла», а также в Международном славянском пленэре в Новом Осколе. Немало отзывов получили персональные выставки председателя Курского отделения СХР Владимира Дайбова и Юрия Глюдзы; встречи с этими художниками собирали большую аудиторию.

Юрий Глюдза «Снег в Сочи»

А в планах белгородского и курского отделений Союза художников — проведение совместной выставки молодых художников обоих городов, в 2014 году — в Курске, а в 2015 году — в Белгороде. Кроме того, не будет забыта идея выставки художников трёх городов-соседей — Белгорода, Курска и Орла, которую в наступающем году также примет Курск.

 Работы учащихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств № 1 города Белгорода

Юрий Глюдза и его супруга Ирина были среди художников, встретившихся 21 декабря с белгородскими зрителями. Вместе с ними приехали художники Софья Ечина и Андрей Евдокимов. Именно благодаря инициативе А. Евдокимова вот уже несколько лет курские художники посещают Лазаревское и Сочи, проводя там импровизированные пленэры.

Работы учащихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств № 1 города Белгорода

Выставку, посвящённую предолимпийскому Сочи, дополняли работы учащихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств № 1 города Белгорода (преподаватель — Екатерина Щекалова).

Эти трогательные рисунки, изображающие зимние виды спорта, в течение декабря занимали нижний ярус фойе выставочного зала «Родина» по соседству с произведениями профессиональных художников, расположенных на верхнем этаже.

А через два дня обе выставки сменит в «Родине» Рождественская ярмарка.

Дата публикации
22.12.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме