Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Художники-юбиляры в «Родине»

9 сентября в выставочном зале «Родина» открылись сразу три юбилейных выставки членов Союза художников России – «Погружение» Ольги Поповой, «Живописный диалог» Юрия Данченко и «Моя любовь — пейзаж родной» Виктора Иванчихина.

Свои юбилеи по календарю художники отпраздновали ещё в июне, но, наконец, в сентябре, причём в день художника-графика, представилась возможность поздравить всех этих замечательных художников вместе.

9 сентября в выставочном зале «Родина» открылись сразу три юбилейных выставки членов Союза художников России – «Погружение» Ольги Поповой, «Живописный диалог» Юрия Данченко и «Моя любовь — пейзаж родной» Виктора Иванчихина.

Ольга Александровна Попова, занимавшая в 1998–2008 годах должность председателя Белгородского отделения Союза художников России, очень много сделала для того, чтобы поднять престиж и авторитет региональной общественной организации.

Именно она стала инициатором и главной движущей силой организации на Белгородчине с 2000 года Международного славянского пленэра, который до сих пор проводится при поддержке администрации Белгородской области. А ещё именно Ольге Поповой принадлежит идея дать название «Родина» выставочному залу, открывшемуся в 2009 году.

Гобелен Ольги Поповой

Нынешняя персональная выставка, где представлены все виды деятельности художника, — первая после долгого перерыва, и Ольга Попова постаралась максимально разнообразить выставочное пространство, в которое вошли более 40 произведений. Это гобелены, в том числе гобелен «Затмение» из Объединенного мемориального музея Ю. А. Гагарина, пастели и акварели, а также книжная графика.

Юрий Васильевич Данченко, художник и дизайнер, известен не только своими акварелями, но и проектами интерьеров музейных экспозиций. При его участии велись работы по реконструкции помещения Белгородской организации Союза художников России в 2008 году, по его проекту выполнен также интерьер кафе выставочного зала «Родина».

Работа художника Юрия Данченко

Юрий Данченко владеет различными техниками живописи и графики, но предпочитает работать акварелью; любовь к этой технике ему привили учителя — художники Марат Парахненко, Александр Мамонтов, Евгений Поленов. Излюбленным жанром живописи и графики Ю. Данченко можно назвать пейзаж — эмоциональный, полный контрастов цвета и фактуры.

Виктор Иванович Иванчихин — коренной белгородец, что отражается и в его творчестве, и в его увлечениях. Он большой поклонник среднерусских пейзажей с их неброской, но глубокой красотой.

Рейзаж Виктора Иванчихина

Художник очень любит путешествовать по красивейшим местам нашей области. Увиденные его глазами уголки Белгородчины всегда полны лирического настроения, спокойствия, умиротворения; художник избегает драматических состояний природы, стараясь передать в своем творчестве состояние гармонии.

Своими учителями он считает знаменитых белгородских графиков Станислава Косенкова и Гения Каневского. Интерес к историческому и художественному краеведению воплощается в его нынешней деятельности в качестве научного сотрудника Пушкинской библиотеки-музея.

Выставки О. Поповой, Ю. Данченко и В. Иванчихина продлятся до 25 сентября.

Дата публикации
10.09.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме