Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Мастер-класс для начинающих художников на «Родине»

13 ноября в выставочном зале «Родина» в рамках XIII Белгородской областной молодёжной художественной выставки состоялся мастер-класс по некоторым секретам и тонкостям живописи и графики. В роли наставников выступили молодые художники Светлана Черникова, Наталья Плешкова и Алексей Юсупов.

Они познакомили студентов БГИКИ и БелГУ, только начинающих свой профессиональный путь, с техникой рисования акварелью по сырому, особенностями нанесения мягкой пастели, а также техникой владения мастихином.

Секретами мастерства делится Светлана Черникова

Старший преподаватель факультета дизайн БГИКИ С. Черникова считает, что каждый художник выбирает те инструменты для нанесения краски, которые ближе его внутреннему состоянию.

Почти все свои художественные произведения Светлана пишет мастихином – острой металлической пластинкой в виде лопаточки. Вообще-то в живописи он используется для удаления или перетирания красок, а художница работает им вместо кисти.

Художественный инструмент мастихин Натюрморт

Что получается в результате такой техники Черникова продемонстрировала ещё перед началом мастер-класса, так как в выставочном зале «Родина» представлены её картины «Чугунная печь», «Отрёкшийся воин», «Восточный натюрморт», «На кухне».

Член Союза художников России Наталья Плешкова, научный сотрудник выставочного зала «Родина» и преподаватель изостудии, поделилась опытом работы с мягкой пастелью.

Член Союза художников России Наталья Плешкова

Этот материал обладает свойствами, создающими ощущение пространственности, мягкости и пластики на листе. Наталья раскрыла секрет, как нужно подобрать определённый художественный язык, чтобы натуру превратить в произведение искусства.

Об этапах нанесения самого простого и одновременно коварного материала акварели рассказал гостям мастер-класса старший преподаватель БГИКИ Алексей Юсупов.

Старший преподаватель БГИКИ Алексей Юсупов

Популярная техника работы акварелью по сырому требует знания множества тонкостей и нюансов. Сначала нужно подготовить лист, намочить его, подождать, чтобы вода впиталась, а затем, работая кистью, добиваться нечётких контуров, что придаст рисунку некую воздушность и тонкие цветовые переходы.

Мастер-класс для начинающих художников на «Родине»

Присутствующий на мастер-классе член Союза художников России Андрей Лукомский отметил: «Одно дело, когда на занятиях студенты узнают, как писать натюрморт, портрет и т.д., и совсем другое – увидеть, как это делают профессионалы. Открывающие секреты и тонкости живописи и графики – вчерашние выпускники, а сегодня молодые специалисты. Разница между учителями и учениками небольшая, поэтому будущие художники будут внимательнее слушать сверстников. Затем они ближе «узнают» материал и откроют для себя какие-то новые технические приёмы».

Участники мастер-класса с чисто профессиональным любопытством следили за работой мастеров

Участники мастер-класса с интересом следили за тем, как на бумаге рождались новые художественные образы, не стеснялись задавать вопросы и с чисто профессиональным любопытством следили за тем, чтобы от них не ускользнула ни одна деталь.

Незабываемые впечатления от прямого общения и появления очаровательных работ получили и учителя, и ученики.

Дата публикации
14.11.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме