Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Юбилейные «Откровения» Николая Коркина

15 февраля в выставочном зале «Родина» Белгородского регионального отделения Союза художников России состоялось открытие юбилейной выставки Николая Коркина «Откровения». Надо отметить, что февраль стал насыщенным на юбилеи, даты и события в художественной и культурной жизни города. А выставки открываются буквально каждый день!

Ретроспектива Николая Игнатьевича, приуроченная к 60-летию автора, безусловно, одна из крупнейших среди прочих выставок сего месяца. На суд зрителю художник представил около 130 живописных картин, размещённых на всей площади выставочного зала.

Юбилейные «Откровения» Николая Коркина

Поздравить Коркина пришли многие белгородские художники, поэты и писатели, музейщики, представители культурной общественности Белгорода и области, а также представители управления культуры Белгородской области и города: консультант отдела искусств, учебных заведений и музейного дела Светлана Горбатовская и начальник управления культуры города Белгорода Андрей Колесников.

Белгородский художник Николай Коркин  Вернисаж «Откровений»

Выставка интересна по нескольким характеристикам и позициям. Во-первых, тем, кому любопытно творчество художника, представлена возможность на ретроспективе подробно с ним ознакомиться, так сказать, детально и объёмно, а не отрывочно — через единичные работы на отчётных областных и тематических выставках. Здесь без труда можно составить общую картину развития художника, его предпочтений к жанрам и темам, которые он затрагивает в своих работах.

Фрагмент выставки «Откровения» Коркина

А во-вторых, выставка может быть интересна тем, кто любит и предпочитает пейзаж другим жанра в изобразительном искусстве. На этой выставке пейзаж в изобилии, причём преобладает два основных временных сезона: природа летняя и природа зимняя, поэтому много зеленого, голубого и белого….

В Белгороде открылась юбилейная выставка художника Николая Коркина

На выставке экспонируются также портреты и натюрморты Николая Коркина, но за тем обилием пейзажа, часто размещенного на стенах в два ряда, они конечно не «хозяева» выставки.

Фрагмент выставки «Откровения» Коркина

Итак, снова о пейзаже. Каков же он у художника Николая Коркина, пронесённый через его восприятие на холст? Его стихия — это лирический пейзаж. К изображению природы, независимо от того камерный ли это фрагмент, или широкий перспективный вид, художник подходит с некоторой присущей только ему сентиментальностью. Да он и сам подчёркивает, что не совсем приемлет для себя термин «пейзаж», а вот понятие и слово «природа» как раз наиболее точно выражает, по его мнению, суть всего живого, что нас окружает.

Николай Коркин «Снег идёт»

Даже когда художник берется за архитектурный пейзаж, будь то вид с многоглавым храмом, сельский домик в Белгородской области, или греческие руины Херсонеса Таврического в Севастополе, он скорее получается у него пейзажем с элементами архитектуры.

Природа и в таких мотивах всё же остается на первом плане, а архитектура скромно «прячется» за кустами и в деревьях, как бы растворяется в среде второго и третьего перспективных планов.

Его пейзаж почти всегда статичен, художник не ищет бурную стихию, он любуется цветом природы — мазок его кисти короткий, прерывистый, он стремится передать то множество оттенков, которое рождает свет в широком пространстве.

Николай Коркин «Херсонес»

При этом надо заметить, что салонной красивости, нарочитой приукрашенности вы здесь не найдете. Это говорит о честности художника по отношению к тому, что он делает.

Надо отметить и почти непоколебимую изобразительную стабильность художника в срезе его ретроспективы — он остаётся единым в своих решениях, в течение многих лет почти не заметны изменения в колорите, композиции, технике живописи.

Художника с юбилейной выставкой пришли поздравить многочисленные друзья

Плохо это или хорошо, решать каждому — всё зависит от личных ожиданий и впечатлений посетителей от персональной выставки художника в целом, и от его картин в частности.

На этой выставке Николай Коркин предлагает зрителю своего рода «поход в природу», совершить путешествие по укромным уголкам России, Украины, Беларуси, где визуальным гидом для него становятся глаза художника, его рука и кисть с красками…

Дата публикации
16.02.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме