Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Белгородский «Эрмитаж»

4 августа 2014 года, в канун Дня города, в выставочном зале «Родина» открылась выставка двадцати копий живописных произведений великих европейских мастеров, хранящихся в музеях мира и частных коллекциях.

Эта выставка была открыта в рамках проекта «Малый Эрмитаж», инициатором которого стал Международный фонд «Культурное достояние» и его председатель правления, почётный член Российской Академии художеств, меценат и коллекционер Виктор Карцев.

Монтаж экспозиции. На фото: Меценат Виктор Карцев   Эрнст Норманд «Пигмалион и Галатея» (копия)

Несмотря на небольшое количество произведений, с помощью проекта «Малый Эрмитаж» зритель может составить представление о различных эпохах зарубежного искусства XIV–XIX веков.

Самые ранние из затронутых в экспозиции периодов истории искусства — Проторенессанс и Раннее Возрождение — представлены «Тайной вечерей» сиенского художника Уголино ди Нерио и «Портретом мужчины с кольцом в руке» мастера феррарской школы Франческо дель Коссы.

Раннее Возрождение в Нидерландах представлено именем Ганса Мемлинга с композицией «Скорбящая Богоматерь», а немецкий Ренессанс — копиями полотен известнейшего портретиста Ганса Гольбейна Младшего.

Франческо Дель Косса «Портрет мужчины с кольцом» (копия)  Джорджоне «Портрет молодого человека» (копия)

Высокое и Позднее Возрождение в Италии представлено на выставке копиями картин знаменитых мастеров Рафаэля («Несение креста») и Джорджоне («Портрет молодого человека»), и менее известных авторов — последователя Рафаэля Фра Бартоломмео делла Порта, а также учеников Леонардо да Винчи Джампетрино и Лоренцо ди Креди. Их картины на религиозные темы были весьма востребованы современниками.

С искусством XVII века можно познакомиться благодаря копиям картин целой плеяды голландских художников — Вермеера («Молочница»), мастера натюрморта Виллема Класса Хеды, портретиста Яна де Брая, мастеров крестьянского (Адриан ван Остаде) и бюргерского (Питер де Хох) бытового жанра.

Ганс Гольбейн Младший «Портрет женщины с юга Германии» (копия)  Бартоломе Эстебан Мурильо «Бегство в Египет» (копия)

Испанская живопись этого периода представлена именем Бартоломе Эстебана Мурильо и типичной для него религиозной композицией «Бегство в Египет».

В экспозицию «Малого Эрмитажа» вошли копии пейзажа мастера венецианской ведуты XVIII века Каналетто, а также копии написанных уже в XIX веке портрета выдающегося британского генерала Грэхэма работы американского и английского художника Джона Копли, религиозной композиции «Преображение Христа» датчанина Карла Блоха и картины на античный сюжет «Пигмалион и Галатея» английского живописца Эрнста Норманда.

Выставка «Малый Эрмитаж» продлится до 25 сентября, а затем отправится в путешествие по учреждениям культуры и образования города и области.

Дата публикации
05.08.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме