Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В Белгороде снова звучал ДЖАЗ

Организаторы концерта, который прошел вчера в Белгороде в Овальном зале Дома правительства, были уверены – аншлаг не состоялся только из-за гололеда. На встречу с потрясающей командой джазменов пришли их самые преданные поклонники. Ведь играли выдающиеся музыканты с мировым именем, и не услышать их выступление – все равно, что быть у родника и не напиться.

«Джаз Арт» в Белгород привезли музыканты, хорошо знакомые нам по международному фестивалю «Джазовая провинция», который вот уже несколько лет подряд с огромным успехом проходит в городе и всегда считается культурным событием.

«Арт Джаз» в Белгороде: на сцене Стив Кершоу и Леонид Винцкевич

Это: участник группы Stekpanna (Англия-Дания-Швеция) контрабасист Стив Кершоу; заслуженный артист России, основоположник «Джазовой провинции», великолепный пианист Леонид Винцкевич, а также его сын Николай – один из наиболее ярких представителей нового поколения джаза.

Четвертый музыкант – народный артист России, джазовый гитарист, композитор, аранжировщик и педагог, более 45 лет выступающий на международной сцене Алексей Кузнецов, единственный, кого уже давненько не видели белгородцы.

Народный артист России, джазовый гитарист, композитор, аранжировщик и педагог Алексей Кузнецов  «Арт Джаз» в Белгороде: Николай Винцкевич и Стив Кершоу

Винцкевич-старший был неподражаем за роялем. Он отбивал ритм ногами, подпрыгивал на стуле и вскакивал, наклонялся то влево, то вправо, будто всей своей фигурой, действиями старался передать свое ощущение музыки, эмоции, переливающиеся через край.

Кузнецов был напротив очень статичен, как классик, и казался душевно закрытым. Они первыми открывали концерт. «Если Алексей Кузнецов на сцене – всегда солнечно», – говорил тепло о друге Леонид. – Кузнецов заменяет целый оркестр, продолжал Винцкевич, а Кузнецов лишь скромно улыбался, и не проронил ни слова за весь концерт.

«Арт Джаз» в Белгороде: Николай Винцкевич и Алексей Кузнецов

Четверка самозабвенно исполняла пьесы, и чувствовалось, что больше им ничего и не нужно для полного счастья. Будто бы они приехали лишь для того, чтобы только поиграть вместе, насладиться совместным творчеством, раствориться в звуках, забыться в темах. И зал жадно наблюдал за этим экстазом, получая свою порцию наслаждения.

За роялем – Леонид Винцкевич

Играли Дюка Эллингтона и много из своих произведений. Вспомнили недавно ушедшего из жизни Георгия Гараняна (каждый когда-то имел честь выступать с ним на одной площадке) и посвятили его памяти несколько композиций.

Почти три часа шел концерт, прерываемый аплодисментами и криками «браво».

Дата публикации
01.02.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме