Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Музыка должна жить в душе каждого

Областной научно-практический семинар «Этнокультурные ценности, региональные музыкальные традиции в духовно-нравственном, гражданско-патриотическом воспитании личности» прошел вчера в Пушкинской библиотеке-музее.

Современный мир уже невозможно представить без технологических возможностей и цифровой техники. Но в любом обществе, насколько бы технически продвинутым оно не было, всегда должно быть место для подлинного искусства и творчества.

Как современному человеку погрузиться в мир живой музыки? Как в условиях массовой Интернет-культуры сохранить интерес к музыкальному искусству?

Экскурсию для участников семинара ведёт зав. музейным отделом Абрамова В.А.

Этими вопросами вместе с доцентом кафедры теории и методики воспитания Белгородского регионального института повышения квалификации учителей и переподготовки специалистов, кандидатом педагогических наук Т.А. Приставкиной задались участники семинара – слушатели курсов повышения квалификации.

Ансамбль скрипачей

Многие из них посетили Пушкинскую библиотеку-музей впервые, поэтому семинар начался со знакомства с деятельностью ПБМ и экскурсии по постоянной экспозиции «А.С. Пушкин и Белгородчина» и выставкам графики В.В. Козьмина «Романтика души» и авторской куклы Н. Расковаловой.

Хор преподавателей Детской музыкальной школы №4

Особый интерес вызвал у слушателей кабинет медиаресурсов Пушкинской библиотеки-музея. После проведённого сотрудником медиатеки обзора музыкальных цифровых и печатных изданий из фондов ПБМ, участники семинара приступили к обсуждению теоретических вопросов методики преподавания музыки в школе, поделились своим опытом и приняли участие в проектной игре «Олимпиада по музыке. Какой ей быть?».

Белгородский композитор Е.А. Рыбкин и участники семинара

Затем преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы №4 подарили слушателям несколько музыкальных номеров в своём исполнении. Звучали как классические музыкальные пьесы, так и произведения современных авторов и наших земляков.

Гостем семинара стал и известный белгородский композитор, пишущий произведения для детей, Е.А. Рыбкин. Он провёл для музыкальных педагогов настоящий мастер-класс, представил свои новые музыкальные сборники и исполнил несколько произведений из них. Эта практическая часть завершила семинар.

Оригинальная форма семинара дала возможность участникам комплексно и творчески подойти к проблеме преподавания музыкального искусства в школе, открыла новые возможности для всестороннего гармоничного воспитания личности ребёнка, и доказала, что настоящая музыка должна жить в душе каждого.

Дата публикации
05.03.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме